Опустевшие ясли-сад "Медвежонок" Чернобыльской атомной станции в Припяти

Так назывался детский сад в заброшенном городе Припять в Чернобыльской зоне отчуждения. Все населения атомграда было эвакуировано 27 апреля 1986 года в связи с аварией на ЧАЭС, и жизнь в городе остановилась. Люди бросили все, что нажили в этом прекрасном месте "светлого будущего".

Опустевшие ясли-сад

До аварии на ЧАЭС в Припяти проживало почти 50 000 людей. И за 16 лет жизни города там родилось 14 000 детей! Это был настоящий "беби-бум". Градостроители Припяти не были готовы к такому демографическому подъему.

Опустевшие ясли-сад

Но рождение детей это всегда радость, поэтому в срочном порядке строились все новые и новые детские сады и ясли. Город развивался очень быстро.

Опустевшие ясли-сад

За 16 лет в Припяти построили 14 садов и еще 2 было в проекте. Из-за такого количества детей город прозвали местом детства. Для малышей построили парки, игровые площадки, бассейны, разные кружки по интересам.

Опустевшие ясли-сад

К сожалению, авария на Чернобыльской АЭС остановила жизнь в Припяти. Из-за радиации людям пришлось бросить все. Поэтому сегодня в детских садах можно увидеть много мебели и игрушек. Уже 33 года здесь не звучит детский смех.

Опустевшие ясли-сад