Как "ханты" рыбу добывают мешками в мороз под минус 40 градусов

А что ещё народам Севера заниматься кроме добычи рыбы и оленеводства?! Можно ловить мешками и ещё останется!

Северный народ – сильный, морозоустойчивый древний народ. У нас на улице октябрь месяц и 10-15 градусов тепла - дак нам холодно. А у них в тоже время (октябрь) уже под минус 40 и для них это ещё тепло.

Как

И в сравнении с нашими обжитыми местами у них там дикие места. Значит и рыбы, и зверей с птицами должно быть на порядок больше.

В такие холода не посидишь с удочками и мормышками на лунках. Тут работают другие способы.

А чаще всего это самоловки для добычи рыбы. Кто как их называет: и мордами, и вершами, и мережами. (Об этой не спортивной снасти и способе лова на моём канале есть отдельная статья - тут).

Как

Самодельные ловушки устроены так, что рыба попадая туда обратно выбраться не может. Часто в неё кладут какую-нибудь наживку и оставляют на пару дней.

На севере таким образом "ханты" добывают рыбу мешками, а в наших реках такого не получится. Не такие уловистые дикие места.

Кроме добычи рыбы они ещё и полезное для водоёма делают - через такие лунки кислород поступает и замора как такого не будет. После замора рыбы погибает в сотни раз больше, чем ловят на севере.

А вот вам видео (настоящий "ханты" в своей национальной одежде):

Рыбой они там всю жизнь промышляют. И никакие им там рыболовные запреты или рыбинспекторы ни по чём! И рыба там будет всегда. Источник