В чем грань между рыбалкой и браконьерством

Мы много говорим о браконьерстве, порицаем его и искренне порой удивляемся, когда вдруг откуда ни возьмись инспектор Рыбоохраны заполняет протокол по которому нам светит платить кругленькую сумму. Причем сумма действительно может быть очень велика и достигать сотен тысяч рублей.

Из чего состоит эта сумма? Во-первых, из штрафов за нарушение Правил рыболовства, а во-вторых, возмещение ущерба, который определяется по постановлению Правительства РФ от 3.11.2018 г. № 1321 “Об утверждении такс для исчисления размера ущерба, причиненного водным биологическим ресурсам” .

Впрочем все это уже следствие того, что нас определили в качестве браконьеров. А вот почему определили давайте разберемся...

В чем грань между рыбалкой и браконьерством

Однозначно - да! Если он не имеет необходимые документы на право ловить сетью. Т.е., очевидно, те или иные лицензии с квотами или же проживает в регионах, где допустим сетный лов для собственного пропитания с обязательной регистрацией и маркировкой сети.

Со вторым случаем просто, а в первом случае он уже переходит в разряд профессиональных промысловиков-предпринимателей и обязан уплачивать соответствующие налоги и сборы. Т.е. делать то, чего не делает браконьер, нанося, тем самым, не только физический ущерб природе, но и финансовый государству и через это каждому из граждан РФ лично. Таким образом, государство преследуя браконьеров занимается охраной своих (наших) интересов.

Да, может! Превышение установленных Правилами рыболовства допустимых норм вылова, вылов рыбы недопустимо малых размеров, ловля в нерестовые запреты, ловля казалось бы традиционными, но прямо запрещенными в Правилах рыболовства снастями и оснастками, ловля в запрещенных этими же Правилами и законом о любительском рыболовстве автоматически делает человека с удочкой браконьером.

В чем грань между рыбалкой и браконьерством

Таким образом мы понимаем, что, для того, чтобы не оказаться банальным браконьером, достаточно просто не нарушать установленные Правила рыболовства и соблюдать закон о любительском рыболовстве.

Это просто и в то же время крайне сложно. Простая человеческая жадность заставляет нас плевать на положения Правил рыболовства и тем мы сами себя подставляем не только под карающие действия КоАП и УК (штрафы и сроки лишения свободы), но и обязаны будем возместить ущерб определенный постановлением Правительства №1321. А суммы там астрономические (до сотен тысяч рублей - не преувеличиваю) и исчисляются за каждый незаконно выловленный экземпляр рыбы.

  • Три закона о рыболовстве, которые необходимо знать каждому рыбаку
  • Правила рыболовства 2019 для всех регионов России [скачать]
  • Почему рыбакам нельзя брать мелочь, а торговле можно ей торговать