Для чего и какие тормоза нужны на мультовых катушках - талмуд для чайников

Мультипликаторные катушки многих пугают своими довольно сложными системами тормозов, необходимостью их вдумчивой настройки, а так же требованием постоянного контроля за всем этим...

Ну, насчет контроля, тем более постоянного, это я шибко загнул, т.к. сам как настрою так и кидаю себе и оно там само все летает и летает как надо. А вот вдумчивая настройка штука действительно важная и, по сути, есть основа владения навыками в мультипликаторных снастях.

Для чего и какие тормоза нужны на мультовых катушках - талмуд для чайников

Мы здесь о знании как работают тормоза катушек. Это очень важно для того чтобы в свою очередь понимать как надо настраивать эти тормоза. Потому что вслепую, без разумения, аки обезьяна, можно верно настроить только случайно, а это... ненаучно!

Кстати, и здесь есть исключение, о котором обязательно надо упомянуть - фрикционный тормоз. Так вот он на мультах работает ровно по тому же принципу, что и на безынерционках. Ничего особенного.

Итак, у нас остаются два вида тормозов: осевой и тормоз контроля заброса. Попробуем разобраться какой и что из себя представляет...

Осевой тормоз

Бросок. Приманка пошла, пошла, леска потянула шпулю, шпуля начала раскручиваться, скорость раскручивания растет, но зависит она от степени затяжки осевика. Если больше затянуто, то меньше скорость раскручивания. И наоборот. Т.е. осевой тормоз действует примитивно: прижали его заранее - тормозим, отжали (так же заранее) - не тормозим. Или тормозим, но дозированно как надо, как настроили..

Тормоз контроля заброса

Этот тормоз вступает в действие после того как начал свою работу осевик. Т.е. бросок сделан, вращение шпули быстро набрало скорость, но она вовсе не равна скорости полета приманки, т.е. скорости схода лески. Физику угловых скоростей мы тут для простоты опустим, а суть та...

Если скорость приманки больше скорости вращения шпули (слишком затянут осевик), то шпуля будет тормозить, дальность упадет. Если же наоборот, скорость приманки меньше, то шпуля вращаясь быстрее, чем летит приманка, будет больше сдавать леску - получится борода. Ай-ай!

Какие есть тормоза контроля?

Существует всего три системы: центробежная, магнитная и двойная, т.е. когда в катушке используются одновременно центробежные и магнитные тормоза. Последняя - симбиоз, обычно используют ее знающие ценители и потому не будем ее рассматривать, чтоб уж совсем не запутать себе голову. Поэтому ниже говорим только о центробегах и магнитах...

Для чего и какие тормоза нужны на мультовых катушках - талмуд для чайников

Как они работают?

Задача центробегов и магнитов - уравнять скорость полета приманки с достигнутой скоростью вращения шпули. Это - главное!

Центробеги и магниты делают это по разному. Центробеги вступают в работу с увеличением скорости вращения шпули постепенно, но быстро и тем сильнее, чем больше эта скорость. А вот магниты тормозят постоянно. Да, я знаю о Magforce и подобном, но опять же упрощения для опускаю.

Считается, что...

...катушки с центробежными тормозами более подходят для парусящих в забросе приманок (воблеры, спиннербейты, неогруженная резина), а катушки с магнитными тормозами лучше для компактных и даже очень аэродинамичных приманок, т.е. для блесен, джигов и подобного. Разница обусловлена именно тем, как та или иная система вступает в работу.

Выше сказано, что центробеги вступают в работу в полную силу не сразу, а с ростом скорости вращения шпули, то бишь с ростом скорости полета приманки. Парусящим приманкам нужно больше времени для набора максимальной скорости полета, нежели компактным.

А вот для компактных и хорошо летящих приманок есть насущная необходимость сдерживать шпулю и на начальном этапе полета. Эти приманки буквально сразу развивают нужную скорость и придерживание вращения шпули здесь, линейно, т.е. постоянно. Так работают магниты...

Для чего и какие тормоза нужны на мультовых катушках - талмуд для чайников

Важно понимать, что...

...сказанное выше - не догма. У меня катушка с центробежными тормозами и я одинаково управляюсь с ней и используя длиннющие, аки парусные клиперы, воблеры-минноу (180 мм - ого!!!) и отточенные в своих формах узкие колебалки и тяжелые пулевидные пилькеры. Все упирается в навык, а он достигается только лишь практикой, практикой и еще раз одной только практикой! Ловите больше и все у вас получится! :))

P.S. За навеянную идею статьи большущее спасибо моему другу Сергею, тоже мультоводу и так же сомневающемуся и изучающему...

Статья родилась после нашего с ним разговора... :))

  • Первая и главная ошибка новичков с мультипликаторными катушками

Не забудьте [подписаться на блог] и поставьте лайк рыбаку на удачу! :))