Осенний жор щуки - что это такое? (альтернативная версия)

В рыболовном сообществе есть немало наблюдений и стереотипов. А есть и наблюдения, которые стали стереотипами. Впрочем главное не это, а то, что даже на привычное и давно знакомое мы можем посмотреть чуточку иначе и найти иную причину того, что мы видим в конечном итоге...

Речь пойдет о таком всем известном явлении, как жор щуки. Но не обо всем жоре в принципе, а я выделю именно осенний. Почему так - ниже...

Осенний жор щуки - что это такое? (альтернативная версия)

С весенним жором в принципе все понятно - готовящаяся к нересту щука (преднерестовый жор) и отнерестившаяся она же (посленерестовый жор) действительно испытывает потребность в пополнении калорий. В первом случае чтобы сил хватило, а во втором - восполнение потраченных сил. Нерест штука энергозатратная и с этим не поспоришь...

С осенним жором интереснее. Особенно если вспомнить его главный аргумент. А он прост: зубастая набивает брюхо чтобы накопить жирку перед предстоящей голодной зимой. Вот это и непонятно..

Нет, было бы понятно, если бы все случалось перед войной или каким-то грядущим катаклизмом о котором ей известно (человеческая аналогия - спички, сахар, соль, крупы закупить мешками в запас). Но ничего такого зубастой не известно. Зато уже много-много тысячелетий - жор... Жор ли?

Осенний жор щуки - что это такое? (альтернативная версия)

А что, простите, щука делала летом и в начале осени? Особенно когда в реки и озера в массовом порядке пошел ее очень удобный и легкий корм - лягушка. А ведь это ежегодный процесс в среднем происходящий в конце сентября и не каждый рыболов способен в этот период удачно отловиться.

Ну не уподоблялась же она крыловской стрекозе: "Попрыгунья Стрекоза лето красное пропела. Оглянуться не успела, как зима катит в глаза". Ясно же, что щука охотилась и питалась. И делала это активно в течение всего лета и в точном соответствии со своими потребностями.

И потребности эти с зимой для щуки не уменьшились. Это для нас снег перемена ритма жизни (особенно в деревнях), а у щуки только лед над головой появляется, а корм вон он плавает поблизости и полно корма-то. А еще ж и рыболовы свои балансиры да вертикалки под нос суют... Берем!

Осенний жор щуки - что это такое? (альтернативная версия)

Но ведь каждому рыбаку известно, что как раз начиная с середины осени щука клюет лучше и лучше и вплоть до ледостава. Что это? Почему это?

А давайте вспомним, что у нас происходит в водоемах как раз начиная с середины осени - трава ложится на дно. Т.е. засадных укрытий у зубастой становится меньше (и у ее жертв тоже), а у рыболовов расширяется ареал куда можно забрасывать свои приманки. Т.е. чисто математически щука теперь видит приманку много больше (а тут еще и вода просветлела) и естественным образом мы чаще получаем поклевки. А говорим "жор"...

«Ты всё пела? Это дело: Так пойди же, попляши!»

Не забудьте [подписаться на блог] и поставьте лайк рыбаку на удачу! :))