Блесна "колебалка" срывается в штопор. Проблема? Или интересный прием рыбной ловли?

Мы в большей своей части находимся в плену тех или иных стереотипов. Т.е. мы понимаем, что если "это"должно ползать, то летать ему нельзя, ну никак. Вот просто от слова "совсем". Практика, однако, показывает иное и в нашем рыболовном случае она говорит, что мол "рыбы, брат, захочешь и не так раскорячишься"... Вот и приходится корячится... А куда деваться?...

Блесна

Заброс, азарт, блесна-колебалка ведется со слишком быстрой для нее скоростью... Закономерный результат такой проводки: срыв блесны в штопор. Над водой проносится непереводимый, но всем от корки до корки понятный и родной, но... Проблема ли это?

Нет, не непереводимый проблема в смысле, а именно срыв в штопор.

Если говорить с точки зрения ортодоксального блеснения, то и речи нет и, безусловно, срыв блесны в штопор есть попрание вековых принципов и заветов, что колеблющаяся блесна должна колебаться, а не вращаться.

Однако, никто не может гарантировать, что вращение колеблющейся блесны это однозначный неуспех в рыбалке. В конце-концов, чем вращение лепестка вращающейся блесны отличается от вращения тела колеблющейся? Только двумя нюансами:

  1. Лепесток вертушки вертится на оси блесны, а не на леске (вертлюге);
  2. Крючок вертушки расположен на оси блесны, а не на ее теле.
Блесна

Причем, замечу особо, нет речи о какой-то особой блесне - все то, что написано ниже касается всех колебалок и различие будет только лишь в скорости проводки, при которой та или иная блесна сорвется в штопор.

Но что дает-то срыв штопор? Дает-то он что? Если закрыть глаза на присущую нам ортодоксальность, то это не более чем новый прием применения типовой приманки. Колебалка банально превращается в вертушку и тут только нужно, чтобы на ней был исключительно тройник и обязательно хороший вертлюжок. А потому что крутящаяся колебалка вмиг скрутит леску или шнур, в отличие от правильной вертушки...

Как отреагирует рыба? А поди объясни ей, что перед ней не вертушка, а просто колебалка, но в штопоре. Да рыбы и понятия не имеют, что есть такое вертушка, колебалка и штопор последней. Ну, вы поняли... :))

Читайте по теме: Почему блесны-колебалки считаются уделом пенсионеров

Не забудьте [подписаться на блог] и поставьте лайк рыбаку на удачу! :))