Заблудился в лесу - как выжить хотя бы 1 сутки, чтобы вернуться целым - коротко и понятно

Сегодня Вы узнаете, как выжить в лесу хотя бы 1 сутки, когда заблудился - коротко и понятно без лишней воды.

Существуют правила поведения в лесу при экстремальных ситуациях. Сегодня нередко видишь и слышишь, что теряются люди. Заблудится может каждый - чаще всего это дети и люди преклонного возраста - наши мамы, папы и бабушки с дедушками.

Заблудился в лесу - как выжить хотя бы 1 сутки, чтобы вернуться целым - коротко и понятно
Как выжить хотя бы сутки, когда заблудился в лесу

Но и вполне адекватный, нормальный взрослый человек может потерять ориентацию в лесу и заблудиться.

Что делать, когда Вы поняли, что заблудились в лесу? 8 правил поведения в лесу

№1 - Не паникуйте!

Первое, это нужно унять свой страх и побороть панику. Именно эти причины не дают трезво видеть ситуацию - не дают составить правильный план своего спасения - отвлекают и приводят к плачевным результатам.

№2 - Где Вы в лесу примерно?

Когда побороли чувства паники и страха, второе - это необходимо определиться, где Вы находитесь - сориентироваться на месте по возможности.

Прислушайтесь внимательно к звукам леса - может Вы услышите гудок поезда или шум машин.

Если есть с собой компас и Вы умеете им пользоваться (не зря же с собой взяли), то используйте этот вариант. У меня на канале есть способ выйти на своё место зная только одну цифру (или число) на компасе, если заблудились в лесу - здесь.

Есть с собой средство связи - Ура! Позвоните родственникам, и если нет такой возможности - по номеру "112" (можно даже при нулевом балансе)

№3 - Оставайтесь на месте!

Если ничего Вам не помогло определиться на месте и узнать в каком направлении выходить домой, то оставайтесь на месте - это третье правило.

Оставаясь на одно месте Вы увеличиваете шансы на своё спасения вернуться целыми и невредимыми.

№4 - Огонь в лесу - это всё!

Заблудился в лесу - как выжить хотя бы 1 сутки, чтобы вернуться целым - коротко и понятно
Добыть огонь в лесу и развести костёр

Но впереди вечер, а за ним и ночь - нужно как-то выжить хотя бы эти 1 сутки. Сейчас самое время добыть и развести огонь - это четвёртое правило.

Костёр поможет согреться, приготовить еду, отпугнуть диких зверей, указать спасателем ваше местоположение.

Хорошо, если есть с собой зажигательные предметы: спички, зажигалка, огниво. В сухом лесу есть всё для огня: пух цветков растений, сухая трава, береста и другое. В общем нужен трут.

А если нет, то тут пригодятся уроки выживания в лесу. В частности, добыча огня без спичек и зажигалки (у меня на канале есть варианты: тут и тут).

Костёр лучше разводить рядом с большим поваленным деревом (оно долго гореть будет) или с местом между двумя деревьями, где легко можно соорудить навес от непогоды.

№5 - Знаки, чтобы заметили спасатели

Когда огонь добыт и разведён костёр, чтобы отметить своё место пребывания следует на более менее открытой поляне разместит на земле особые знаки, которые могут заметить с воздуха - большой треугольник или три креста в одну линию. Это пятое.

№6 - Вода, еда и дрова в лесу

Шестое, походите вокруг своего "места ночлега" в поисках пищи, воды и дров на ночь. Если есть с собой еда, то разделить её на равные доли, чтобы хватило хотя бы на сутки. Лес нам сам даст пищу: грибы, ягоды, личинки, кузнечики, черви, улитки, лягушки, кислинка (она же заячья капуста), рогоз и другое.

Найдите источник воды. Только далеко не уходите от своего места - находитесь в поле зрения вашего костра и дыма от него.

№7 - Укрыться от непогоды на ночлег

Заблудился в лесу - как выжить хотя бы 1 сутки, чтобы вернуться целым - коротко и понятно
Шалаш в лесу от непогоды

После того как подкрепились и собрали толстых брёвен для ночного костра наступает седьмое правило - укрыться от непогоды (а вдруг дождь - прогноза погоды мы не знаем).

Сделайте шалаш-укрытие от непогоды любым вам известным способом. Рядом с костром, между двумя деревьями.

Пару 2-ух метровых брёвен облокотите на каждое дерево, сверху еще одно, чтобы ложилась на те два. А уж потом на верхнее брёвнышко приставьте жердочки соответствующей длины, а на них еловые лапы, папоротник, большие куски коры упавшей сосны.

На землю под шалаш также положите ветки ели - лежать на них комфортнее и не простудитесь.

№8 - Отпугните диких зверей, мошек и комаров и выспитесь

Перед ночёвкой стоит отпугнуть диких зверей, постукивая палкой по дереву, хлопая в ладоши или громко напевая песенку. Не мешает обойти вокруг своего ночной стоянки и пометить, как животное, тем самым показывая зверю, что здесь Вы — «начальник», а он — лишний.

От кровососущего гнуса — комаров и мошек также не мешало бы защититься. Есть масса способов защиты – некоторые можно найти на моём канале (тут и тут). Но в лесу можно спастись от кровопийцев с помощью муравьиной кислоты или дымом от тлевшего гриба с деревьев – трутовика.

И ещё, выпить чай с приятными травками: зверобой, чабрец, тимьян, душица, мята, лабазник, мелисса, ромашка и другие.

Поспите хотя бы 2-3 часика - организм, до этого уставший должен отдохнуть, а вы набраться сил.

Пусть Вам приснится, как Вас уже нашли и Вы уже дома - целые и невредимые. Источник

Это может пригодиться: Как просто и быстро вскрыть консервную банку одними руками без подручных средств