Топ-5 воблеров на осеннюю щуку

Топ-5 воблеров на осеннюю щуку
Все фото: Яндекс.Картинки

Выбор воблеров для ловли осенней щуки достаточно прост - классика!
А классикой сегодня можно считать то, что на слуху у всех рыболовов, особенно у настоящих, и... ну нет смысла гоняться за какой-то очередной новинкой, если проверенное годами и опытом ловит и ловит себе...

Ниже представлены самые популярные классические воблеры и даются ссылки как на оригинальные, так и на их копии на AliExpress. Так делается специально и потому что оригинальные приманки можно заполучить скорее, чем их копии из Китая - почта и границы, знаете ли...

ZipBaits Orbit

Этот воблер имеет небольшое заглубление до одного метра и обладает интересной и довольно мягкой игрой при твичинге. Будучи классическим суспендером он зависает на паузах, а уж паузы в этом деле самое ценное - именно в такие моменты чаще всего и атакует осенняя щука.

Топ-5 воблеров на осеннюю щуку

Типовые размеры Орбита: от 65 до 130 мм. Веса: от 5,2 до 24,7 грамма.
А вот число расцветок поражает - не менее 36 фирменных! Не говоря уже о расцветках китайских копий - сладкие муки выбора вам гарантированы!

Приобрести воблер можно по ссылкам ниже:

  1. Оригинальный ZipBaits Orbit (110-130) - 960-1300 руб
  2. Копия ZipBaits Orbit (110)- 218 руб

Deps Balisong Minnow

Это шумный и объемистый телом воблер. Т.е. он самый "толстячок" из всей пятерки классиков. Его главная отличительная черта - быстрейшее достижение рабочей глубины. Не самый упористый воблер, игра довольно мягкая, но вместе с тем яркая. В паузах зависает носом чуть-чуть вниз.

Топ-5 воблеров на осеннюю щуку

Имеет два размера (100 и 130 мм) и несколько вариантов плавучести. Оригинальный воблер стоит довольно дорого - до 1900 рублей. По количеству расцветок не рекордсмен, но впечатляет - не менее 23.
В зависимости от модификации вес может быть от 14,5 до 26,5 грамм.

Приобрести воблер можно по ссылкам ниже:

  1. Оригинальный Deps Balisong Minnow (130) - 1200-1900 руб
  2. Копия Deps Balisong Minnow (130) - 217 руб

Megabass Vision Oneten

Полная противоположность предыдущему воблеру это - Megabass Vision Oneten. Невероятно широкие рыскания, вплоть до полного разворота на 180 градусов - это его особенность. У Вижна не менее десятка различных модификаций, но формат публикации не позволяет рассказать о каждой. Поэтому краткое его описание здесь собирательное, но в целом общее.

Топ-5 воблеров на осеннюю щуку

Вижн тоже имеет богатую коллекцию фирменных расцветок (не менее 34), а размеры у его модификаций от 100 до 130 мм. Веса от 10 до 18 грамм.

Приобрести воблер можно по ссылкам ниже:

  1. Оригинальный Megabass Vision Oneten (110) - 800-1700 руб
  2. Копия Megabass Vision Oneten (115) - 74 руб

O.S.P. Asura Rudra

Этот воблер - мой любимый из всей пятерки. Практически идеальная и очень аэродинамичная форма тела обеспечивает ему отточенную рыскающую игру. При этом игра его не взбалмошна и не зажата.
Рудра - самый подходящий воблер для ортодоксального твичинга и ловли крупной щуки на глубинах до 2 метров.

Топ-5 воблеров на осеннюю щуку

А размер Рудры уже давно стал буквально именем нарицательным. "Стотридцатая Рудра" - так говорят рыболовы и всем сразу ясно о чем идет речь. И весит она немало: в зависимости от модификации от 17 до 22 грамм. Количество расцветок так же не малое и никак не меньше чем 30.

Приобрести воблер можно по ссылкам ниже:

  1. Оригинальный O.S.P. Asura Rudra - 1100-1600 руб
  2. Копия O.S.P. Asura Rudra - 242 руб

Jackall Magallon

Имеет две популярные версии - большую (просто Magallon) и маленькую (Tiny Magallon). Оба варианта обладают абсолютно одинаковой яркой игрой, более похожую на упражнения гимнаста на кольцах. Это воблер предназначен для неспешной ловли, с легчайшими потвичиваниями и паузами. Буквально можно сказать, что Магаллон ловит на одном месте.

Топ-5 воблеров на осеннюю щуку

Большой Магаллон имеет длину 113 мм (с силиконовым хвостом) и весит 13,7 грамма. Количество расцветок я насчитал 14 - вдвое меньше чем у остальных. Тини Магаллон чуть меньше размером - 88 мм (7,2 гр).

Приобрести воблер можно по ссылкам ниже:

  1. Оригинальный Jackall Magallon - 1300-1900 руб
  2. Копия Jackall Magallon - 217 руб

Блогу "Настоящий рыболов" срочно требуются подписчики! :))