"Ничего не тронуто" Удивлён, как выглядит заброшенная японская школа!

Япония — удивительная страна и даже заброшенные места там не такие, как во всём остальном мире.

Законопослушность и культурные традиции позволяют заброшенным и выведенным из эксплуатации зданиям в течение долгих лет оставаться практически не тронутыми и разрушаться, исключительно в силу естественных причин.

Посмотрите, как выглядит одна из заброшенных японских школ...

Начнём осмотр с помещения учительской, где сразу бросаются в глаза нетронутые вещи. Как будто бы учителя вышли на обед и оставили всё на своих местах.

Только вот такие древние мониторы даже в наших, отечественных школах уже практически не встретить...

Консервация? Возможно, если бы не обвалившийся от старости и влаги кусок стены. Здание определенно заброшено и заброшено уже довольно давно.

Без должного ухода постройки достаточно быстро разрушаются и особенно быстро процесс протекает там, где протекает крыша.

Если здание не разрушают люди, то вода и ветер — становятся его главными врагами.

Но в учебных классах, где крыша не протекает — состояние изумительное.

Например, кабинет литературы. Книги сложены на партах, учебники и мебель покрыты толстым слоем пыли, а в остальном, типичная японская школа в небольшом поселке.

Книжечки. У нас в заброшенных зданиях тоже можно встретить книги, но обычно, они лежат разбросанными, а здесь, ровненько покоятся как будто в ожидании начала нового учебного года.

Очень колоритно выглядит класс труда для мальчиков. Один длинный учебный верстак, правда довольно низкий, но мы же всё-таки в Японии.

Наглядные учебные пособия.

Ещё один макет. По всей видимости на уроках труда тут разбирали базовые принципы работы различных механизмов, в том числе и автомобилей.

Класс музыки с полноценным роялем. На стенах висят ноты, а за роялем стоил проигрыватель виниловых пластинок.

И ещё один рояль в актовом зале. Здесь мы тоже видим неумолимое влияние времени и влаги на деревянные перекрытия. Процесс разрушения начавшись с крыши, обрушил и часть стены.

В скором времени от него останутся только руины.

В общем и целом, состояние школы, для заброшки просто изумительное. Такие места, готовые декорации для фильмов про постапокалипсис, но, к сожалению, японские фильмы, обычно, трудно воспринимаются европейским зрителем.

Ради интереса, предлагаю вам взглянуть на заброшенную школу номер пять в Припяти и сравнить состояние здесь и там.

Фотографии: Ralph Mirebs | Текст и редактура: NordSkif

Будем рады если загляните на наш канал снова.
Тут каждый день появляется что-то интересное и уже больше тысячи опубликованных постов!