Клёвые наживки, от которых никогда не откажется осенний карась

Осенью карась жирует - в смысле набирает жирок, чтобы пережить зимние холода.

Сегодня на его прикормочный стол лучше подавать наживки животного происхождения. И чем свежее, тем лучше.

Уловистые насадки (наживки) на осеннего карася

Клёвые наживки, от которых никогда не откажется осенний карась
Ловля карася осенью

Деревенские мужики пробовали ловить осеннего карася на сало, приправленное чесночным маслом. И тот никогда не отказывался. И самое интересное на шматок сала приплывал настоящий "монстр" - крупная рыба - за кило весом.

Осенью карась знатно клюёт на классические червя и опарыша. Только, чтобы в улове чаще встречался крупные особи, следует на крючок насаживать бутерброд - больше червей и меньше опарышей.

Осенний карась не прочь полакомится такой мясной наживкой, как куриная печень - она содержит много крови. А запах крови привлекает и активирует любого пассивного карася.

Не стоит пренебрегать и наживками растительного происхождения.

Клёвые наживки, от которых никогда не откажется осенний карась
Осенняя наживка на карася - консервированная кукуруза

Стоит попробовать порыбачить на кукурузу - на консервированную. Насадить нужно сразу несколько зёрен.

Бойлы с мясным вкусом отлично идут в осеннюю пору. Не думайте, что бойлы только на карпа - ими не брезгует осенний карась. Только делать их необходимо меньшего размера.

Манная болтушка с чесноком (или даже с "Кока-колой" - не смейтесь, а проверьте на деле) вызывает особый интерес у карасёвого семейства. Тем более "заварганить" её может каждый. А вот здесь про неё.

Нельзя пренебрегать и прикормкой. Каждый знает, что как закормишь место - такой и улов будет. В моём арсенале есть отличная осенняя прикормка на карася - публикация здесь.

В общем осень - это время экспериментаторов и тестов. А ещё хочется добавить, там, где карась есть - он клюет на всё, что угодно.

Если его нет, то и клёва не будет. А чтобы ловить ещё успешнее применяйте выше указанные клёвые наживки. Источник

Кстати, я тут тесто провожу о знании видов рыб, если хотите пройти- Вам сюда (пока ещё точно не дал правильного ответа - это на 10.09.19).

Всем НХНЧ! Советую глянуть: Рыбацкая хитрость, чтобы пробудить в рыбе "зверский" аппетит и летом, и зимой