Как закончить рыбалку без душевных потрясений

Как закончить рыбалку без душевных потрясений
Демотиватор: автор

В принципе, если перефразировать слова Михал Михалыча, то рыбалку закончить нельзя - ее можно только прекратить! Вот именно об этом, как прекратить ее без последствий для душевного состояния, и поговорим.

Только давайте сразу условимся, что все что написано ниже относится к сильным духом людям, а не к каким-то там свистулькам макаронным... :))

Спиннинг и нахлыст

Спиннингистам и нахлыстовикам справиться с самим собой намного проще чем остальным, т.к. их забросы всегда имеют определенную конечность бытия. Закончил проводку - вот и заброс завершился...

Другой вопрос о какой проводке идет речь. О той что закончил сейчас или о той, что будет через несколько забросов. Инструкций на этот счет нет и потому примите мою. Я именно так и делаю, как расскажу ниже!

Чтобы прекратить сегодняшнюю рыбалку я всегда назначаю себе пять завершающих ее забросов. Т.е. после последнего в обязательном порядке цепляю приманку за хук-кипер и отправляюсь домой. Но не все так просто.

Если в процессе этой серии случается зацеп, приманка перехлестнулась или даже целая поклевка была, то серия начинается заново. Даже если это был пятый заброс серии. Все в этом мире должно быть идеальным... :))

Карпфишинг, фидер, просто донка

Здесь почти так же как и в спиннинге-нахлысте, но в ходу уже не серия забросов, а просто счет. Когда я принимаю решение, что в общем-то пора бы уже и на ужин идти, то начинаю считать. До ста! Один, два... и так далее.

Однако без тонкостей не обходится и здесь! Если за время счета случилась поклевка, даже самая малюсенькая, то счет вновь начинается заново. Поэтому я всегда с вожделением смотрю на кончик своей донки...
Про поплавочку ниже...

Как закончить рыбалку без душевных потрясений
Фото: Яндекс.Картинки

Поплавочная снасть

Кстати, считаю точно так же, как и в предыдущем случае - до ста. Люблю, понимаешь ли, постоянство мира... Но на счете 50 обязательно поднимаю удочку и проверяю насадку. Клев у меня обычно хороший, а зевнуть какую поклевку, на которой насадку "слижут", запросто - зеваю очень даже часто. Поэтому лучше проверю для пущего покою...

И если на крючке насадки нет, то счет прерывается (50, напомню), новая насадка (ну, или наживка иной раз) насаживается, забрасывается в воду, а счет продолжается с 51 и уже до конца, т.е. до 100...

----

Таким образом я всегда заканчиваю рыбалку без какого-либо сожаления и без глупого расстройства нервов. Пацан сказал - пацан сделал! :)))

Вы еще не подписались на блог "Настоящий рыболов"?
Тогда мы идем к вам... накрывайте... :))