"Глубокая Голубая Дыра" Что скрывает заброшенная медная штольня?

По тоннелю, вдоль узкоколейной железной дороги, толстыми и грязными змеями тянется пучок водоотводных труб. Заброшенная горная выработка ветвясь и извиваясь уходит в темную глубину горы.

Причудливые голубые наплывы манят погрузится в мрачное и грязное чрево горы как можно глубже, что же, почему бы и не поддаться странному влечению?

Эти заброшенные горные выработки лишь небольшая, доступная для посещения часть огромного и жутко разветвленного комплекса медных рудников, что сотнями тоннелей пронизывают здешние склоны.

Но и они уходят вглубь горы больше чем на километр, так что здесь есть где разгуляться!

Участок заброшен и добыча здесь не ведется уже очень давно, но нельзя сказать, что штольня никак не используется.

По всей видимости полностью исключить тоннели из системы коммуникаций не вышло, чему свидетельствуют тянущиеся от самого входа электрические провода, что выглядят довольно свежими.

Участок используется в качестве кабельного коллектора к рабочей части.

Наверно, уже прояснить момент, почему эта старая подземная дыра имеет такую странную цветовую гамму.

Голубые осадочные наплывы на трубах и стенах заброшенного тоннеля конечно слегка подкручены в редакторе, но тем не менее являются вполне натуральными цветами.

Так, почему же тут все стены в голубых натеках?

Как я уже обмолвился в штольнях добывали медь. А как многие из нас помнят из школьного курса химии, медь довольно активный металл и радостно образует цветные соли, например сульфаты характерного, ярко синего цвета!

Хлориды же образуют соли насыщенного, зелёного цвета.

Сочетание этих элементов и образует на стенах и сводах штольни причудливые, сине-зелёные и лазурные натечные образования, что превращают заброшенную выработку в нечто действительно необычное!

Сама выработка проложена аж в 1933 году, а это достаточно внушительный возраст для подобного рода сооружений. Изначально, для тоннелей редко закладывают такие долгие сроки эксплуатации.

Поэтому в слабых местах штольня укреплена металлической крепью, а в критических точках штольня взята в бетонный короб с мощными железобетонными подпорными аркам.

Вот такая удивительная красота может скрываться в земных недрах. Сочетание природной химии и рукотворных пещер выглядит действительно захватывающе!

Фотографии: Ralph Mirebs | Текст и редактура: NordSkif

Будем рады если загляните на наш канал снова.
Тут каждый день появляется что-то интересное и уже больше тысячи опубликованных постов!