Суровая обувь для осенних походов \ Легко ли выбрать берцы?

Суровая обувь для осенних походов \ Легко ли выбрать берцы?
фото с popgun.ru

Здравствуйте. Лето уже к сожалению, закончилось, пришла осень, а вместе с ней приходят новые вещи и предметы в ассортимент походника и туриста. Вот и у меня встал вопрос в обуви для своих походов. Обувь должна быть универсальная, чтобы можно было удобно и комфортно ходить по лесу и так на различных объектах. Ну и конечно вопрос в влагоустойчивости.

Ранее осенью я ходил в старых берцах, но всему приходит конец срока годности и надо выбирать новые. И тут у меня получился полный ступор. Все советуют совершенно разную обувь. Кто-то поддерживал на форумах отечественного производителя, кто-то «топил» только за НАТОвскую обувь. Быть может если эти баталии были бы на улицах, я думаю дошло бы до рукопашной. Так как свою точку зрения оппоненты на разных форумах отстаивали очень крепко.

Суровая обувь для осенних походов \ Легко ли выбрать берцы?
фото с strike-ball.ru

Из всех этих баталий я выделил пожалуй самые важные факторы для выбора берц для походов:

- Они должны быть кожаные (это и удобство эксплуатации, долговечность, да и кожа хорошо не пускает влагу, особенно если перед выходом ее обработать)
- Подносок и задник должны быть усиленными (также это влияет на удобство носки и долговечность, а то я видел берцы за 1400 рублей, которые были больше похожи на обычные очень высокие кеды)
- Подошва должна быть обязательно клеепрошивная (это влияет на срок службы самой подошвы, просто клей у вас отлетит после 2 запинаний берцами)

Ну и как я понял, пролистав кучу сайтов магазинов, хорошие демисезонные берцы не должны стоить дешевле 2800 рублей. Конечно они есть и дешевле, но выполняют ли они все критерии описанные выше, тут вопрос.

Конечно можно купить походные кроссовки, но на мой взгляд в плане универсальной обуви они будут уступать берцам. Они (на мой взгляд) более хрупкие, по высокой сырой траве после дождя в них уже не пройти все штаны будут сырые, да и срок службы у них меньше. Конечно есть и отличные походные кроссовки, но они стоят уже явно не 2800 и не 4000 рублей.

Суровая обувь для осенних походов \ Легко ли выбрать берцы?
фото с bhf-shop.ru

Все мои поиски по нужным мне критериям привели меня к модели - Берцы ДОФ АРМАДА 5003/1 WA. Как я понимаю они должны подойти под мои походы, чтобы в лес в поход сходить и по заброшенным бункерам, заводам удобно было передвигаться. Да собственно и дойти до них по далеко не самым удобным местам тоже нужно.

А что вы можете посоветовать по походной обуви, носители ли вы берцы, или предпочитаете другую обувь?

Читайте также:

- Поход в заброшенный лагерь \ «Собаку лопатой, а охранника избили втроем..»

- Кто забил железнодорожные гвозди в стены подземелья? \ Призрак на фото?

- Нашли дверь в подземелье кремля

Буду так же рад видеть ваши письма на почте Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Подписывайтесь на канал Уйду в лес, чтобы не пропустить новые публикации