Суши в Японии

Готовясь к поездке в Японию, мы пересмотрели, как и полагается, все известные шоу про путешествия. И везде, вот прямо в каждой серии, обязательно кто-то что-то рассказывал про очереди в Японии. Нет, не так: про бесконечные, постоянные очереди в метро, магазины, в кафе и рестораны…

За неделю пребывания в Японии мы ни разу не встречали очередей, даже переполненное метро в Токио не видели, хотя и в час пик попадали не раз. Но в последний день нам «повезло» по-крупному) Рассказываю.

Суши - это, конечно, одно из первых, что хотелось попробовать в стране деревянных палочек, но так получилось, что суши-рестораны мы нигде особенно не встречали.

Суши в Японии
На всякий случай: суши - это рис и рыба сверху, роллы - это рис с рыбой, завернутые в лист водоросли

Оказывается, что для японцев суши - не повседневная еда, а в суши-рестораны они ходят по праздникам или на выходных. Нам повезло повстречаться в Японии с нашим товарищем, который живет в Токио уже 2 года (Вова, привет)), и он предложил в последний наш японский день отвести нас в необычный японский суши-ресторан. 

От нашего отеля до ресторана надо было пройти пару километров, мы решили совершить прогулку пешком, чтобы, так сказать, подогреть свой аппетит, ну и заодно полюбоваться городом и порасспрашивать Владимира о жизни в стране с одним из самых высоких уровней жизни. 

Суши в Японии
Верхушку Skytree нам так и не удалось увидеть

По пути увидели самое высокое здание Токио - Tokyo Skytree. Оно же - самая высокая телебашня в мире, оно же и второе по высоте сооружение в мире.

Несколько часов спустя мы, наконец-то, разогрели наш аппетит до предела и дошли до пункта назначения. 

Суши в Японии

Когда входишь в кафе, то слева видишь тамбур, где сидит очень много людей, но нам-то туда не надо, подумали мы, и пошли направо, к кассе. Девушка пробила нам какой-то номерок и … да, указала на тот самый зал ожидания)

Суши в Японии
Японцы, ожидающие своего столика в ресторане

Оказывается, что все эти люди - это те, кто хочет попасть в ресторан, просто они ждут своей очереди.  В общем-то, здесь неплохо: мягкие сидения для ожидания, раковина и wi-fi. Когда твой столик освобождается, то громко по-японски администратор кафе приглашает тебя пройти за стол. По-японски, вы поняли, да?) Хорошо, что мы были с Владимиром, а он уже два года учит японские иероглифы, поэтому нашу очередь мы не пропустили и сели за свой столик после почти часового ожидания. 

Суши в Японии

Kura Sushi, так называется суши-ресторан, необычен тем, что здесь помимо обычного меню есть необычное меню. Оно представляет из себя двигающуюся ленту-конвейер с тарелочками роллов и суши. Любая тарелочка стоит 100 йен (это примерно 63 рубля), и на ней лежит 2-4 штуки суши или роллов.

Суши в Японии

Схема простая: если тебе нравится тарелочка, то ты просто берешь её себе на стол. В конце считается количество твоих тарелочек, и определяется сумма, которая смогла утолить твой аппетит)

Суши в Японии

Есть еще одна прикольная деталь - у каждого столика есть контейнер, куда можно опускать пустые тарелочки. При этом на экране, который висит напротив столика, показывается количество опущенных тобой тарелок.

Суши в Японии

На каждой пятой тарелочке тебе предлагается сыграть в игру. В традиционную японскую игру с аниме-персонажами и монстрами, они там сражаются между собой, и если твой персонаж победил, то тебе «выкатывается» яйцо с подарком. Всё это происходит автоматически, без участия официанта, о чём речь, мы же в Японии) За наши 30 съеденных тарелочек мы сыграли 6 раз и 1 раз выиграли яйцо, в котором был прикольный пионерский значок.

Суши в Японии
Суши в Японии
Суши в Японии
Суши в Японии

Суши и роллы - очень вкусные и очень похожи на те, которые подают в суши-ресторанах у нас в Рязани. Хотя я много слышала, что суши у нас совсем не те, что в Японии. Но нет, я отличий не почувствовала)

Суши в Японии

Насколько я понимаю, заведение, в котором мы были, считается достаточно бюджетным. На 4-х взрослых мы потратили около 1800 рублей, при этом мы хорошенько наелись (а вы помните, что наш аппетит был разогрет неплохо) Кирилл выпил пива, я - кофе, дети - соки.

Суши в Японии
Бесплатный зеленый чай матча. Кстати, имбирь и соевый соус тоже в неограниченном количестве

Кстати, на каждом столике стоит баночка с зеленым порошком - чаем матча, и здесь же есть кран с кипятком. Чай в кафе абсолютно бесплатный и очень-очень вкусный.

Вы знали, что суши в Японии готовят только мужчины? Всё потому, что температура наших женских ладоней на пару градусов выше, из-за чего рис прилипает к рукам, а вкус блюда несколько портится. Вот такая она, эта Япония, тонкая)

Спасибо. Конец.

Юля Невинская / Вместе далеко