Нашли Чернобыльский робот "Joker" на хранилище радиоактивных отходов. Насколько он опасен сегодня?

Знаменитый робот "Joker" был разработан Германией на заказ для очистки кровли между 3 и 4 блоком Чернобыльской АЭС. Добросовестные немцы сконструировали машину для тех величин радиации, которые указали советские власти. К сожалению, реальные дозы были скрыты, дабы не подставлять могущественное государство в лице мировой общественности. Все помнят, что реальная ситуация в Чернобыле долго скрывалась.

Нашли Чернобыльский робот
"Joker" 2019

Поэтому хвалённый робот не проработал даже пары минут на крыше, где урони радиации превышали 15 000 рентген. Из-за такого излучения электроника немецкой техники просто "сгорела". Ликвидаторам пришлось выйти на крышу и побыть в роле «биороботов». Это стоило им здоровья, а позже и жизни.

Нашли Чернобыльский робот
"Joker" 1986 на крыше ЧАЭС, скин из видео "Проект Студии "Телекон" "Чорнобыль.1986.04.26. PS"

"Joker” неподвижно стоял на крыше ЧАЭС некоторое время. Он настолько застыл, что сдвинуть с места технику было невозможно. Робот наехал на большие куски графита, которое излучали сотни рентген. Это усложняло задачу по очистке кровли. Для ликвидации робота с крыши привлекли вертолёт.

Нашли Чернобыльский робот
"Joker" 2019

Сегодня робот с желтой расцветкой "Joker” находится на хранилище радиоактивных отходов и материалов под названием «Буряковка». Хранилище было построено в 1988 году в десятикилометровой зоне отчуждения. Сегодня здесь можно увидеть немало техники, которую использовали во время ликвидации последствий аварии на ЧАЭС.

Нашли Чернобыльский робот
"Joker" 2019

Конечно, вся техника здесь очень радиоактивна. Так как нас интересовал именно "Joker”, мы решили проверить его уровень радиоактивности. Делать это нужно быстро и осторожно. Оказалось, что сегодня робот имеет больше 20 000 мкР в час, что превышает норму в сотни раз. Возможно, "Joker” имеет места и грязнее(к примеру, на днище), но мы не стали рисковать.

Какая дальнейшая судьба легендарного робота — мы не знаем. Очистят ли его для музея техники Чернобыля или закопают на могильнике «Буряковка» - вопрос времени.

Нашли Чернобыльский робот
"Буряковка"

Видео, снято мной на хранилище "Буряковка". В видео вы сможете увидеть, как выглядит не только немецкий робот, а и другая техника Чернобыльской катастрофы: