Испытал новую приманку: лягушка-незацепляйка с пропеллером

Испытал новую приманку: лягушка-незацепляйка с пропеллером

Как всегда AliExpress радует нас всякими неожиданностями. И, казалось бы, кто мог предположить, что типичной и весьма распространенной на Али лягушке-незацепляйке приделают самый настоящий пропеллер...

Вначале о самой лягушке

Их у меня целых три штуки и именно эта самая маленькая. Весит она вместе с пропеллером целых 9 грамм. Без пропеллера наверное грамм 6, но половив ей вот так понял, что мне это уже не интересно.

Тело самой лягушки жесткое и плавающее, но уже с пропеллером она медленно тонет со скоростью примерно 10-15 см в секунду. Это, как оказалось, важный факт в соблазнении щуки, запомним его!

Оснащена лягушка мощным двойником на свободном подвесе. Каких-либо утяжелителей, как на одной из мои лягушек (фото ниже, на желтой), здесь на двойнике нет. Никакой защиты очень острых жал тоже нет. Вся надежда на опыт и мастерство рыболова. Кстати, желтая без пропеллера весит 10 грамм и благодаря огрузке крючка очень удобна для ловли...

Испытал новую приманку: лягушка-незацепляйка с пропеллером

О мастерстве и проводках

Без преувеличения скажу, что я не знаю никакой другой приманки для которой нужна сверх-деликатная проводка! Эта лягушка требует именно это! Вернее, не то чтобы требует, но глупо не использовать возможности, которые предоставляют нам пропеллер и плавучесть самой лягушки.

Самая оптимальная ее проводка - медленное, очень медленное и легкое потягивание кончиком спиннинга буквально на 20-30 сантиметров за раз. Можно делать паузы. Можно не делать пауз. Но именно так имитируется движение настоящей лягушки и не на поверхности, а в толще воды.

Испытал новую приманку: лягушка-незацепляйка с пропеллером

Пробовал я и с огруженным крючком

Как уже говорил выше, желтая лягушка с фото очень удобна для ловли. Но сама по себе, т.е. без пропеллера. Я переставлял пропеллер с одной лягушки на другую, честно скажу, мне не понравилось ловить желтой с пропеллером. Огруженный тройник побуждает приманку тонуть неудобно изогнутой, что может быть и неплохо, но только вот участились захлесты тройника за пропеллер. Это раздражало и я вернул все обратно...

Возможно, если хочется более скорого погружения приманки к дну, стоит чуть подгрузить ее спереди чебурашкой (речь о зеленой). Кажется, будет достаточно 2-3 грамм. Кстати, когда она тонет, но наклоняется носом к низу и в этот момент пропеллер чуть вращается. Будет приманка тонуть скорее - пропеллер завращается активнее. О его секрете, кстати, ниже...

Испытал новую приманку: лягушка-незацепляйка с пропеллером

Секрет пропеллера

Эффективность вращения пропеллера на сверхмалых скоростях можно отрегулировать. Обратите внимание на его загибы - плавные, с углом примерно на 45 градусов. Достаточно их отклонить на угол 90 градусов, так пропеллер будет включаться намного быстрее.

Только делать это надо аккуратно, туда-сюда гнуть не стоит - материал его тонкий алюминий, а он не очень хорошо переносит множественные изгибы. Согнули раз и забыли. Отгибать можно просто пальцами.

Где купить?

Наверное эти лягушки есть в наших магазинах, или уже появляются. Раньше я не встречал, да и на AliExpress приметил их только в этом году. Но на Али купить не проблема. Я покупал вот здесь по цене 132 рубля с доставкой. Желтую, о которой тоже упомянул в тексте я приобрел в другом магазине вот здесь по цене чуть дороже - 189 рублей.

И да... На желтую у меня очень зрелищно отзывался крупный жерех... :))

ВНИМАНИЕ!
Блогу "
Настоящий рыболов" срочно требуются 18 добровольцев
в подписчики и еще очень жирные лайки! :))