Лучшая осенняя насадка на карася: как ловить карася осенью

Приветствую всех рыбаков, сегодня я поделюсь с вами опытом на счёт осенней насадки на карася. Если у вас есть цель поймать хорошего и крупного карася, то нужно знать, что это привередливая рыба, но не «брезгует» пищей животного и растительного происхождения.

Во все времена года карась отлично ловиться на червей навозных, червей земляных, опарыша и мотыль, но на что же ловить осенью?

Ловля карася осенью

Лучшая осенняя насадка на карася: как ловить карася осенью
Ловля карася осенью

Любимым лакомством карася осенью является как раз опарыш и мотыль, но нужно помнить, что многое зависит от того как вы повесите их на крючок.

Опарыша нужно пронзить полностью, с хвоста до головы, при этом носик крючка должен выглядывать.

Если планируете поймать крупного и золотого карася ловите на мотыль, крючок выбирайте №2,5-3,5. Мотыля нужно прочно насадить на крючок через голову, но при этом чтобы он остался жить ещё некоторое время.

Очень хорошей идеей будет совмещение насадок, так можно на один крючок насадить мотыля и опарыша, но у меня хороший клёв был на совмещение опарыша и нескольких навозных червей.

Но если плохо закрепить насадку, она у вас отцепиться как только вы забросите спиннинг. Иногда крючки я смазываю ванильной, для запаха, хотя и интенсивность клёва особо не увеличивается.

На некоторых водоемах, на которых мне пришлось порыбачить, не особо крупный карась клевал на муху, кузнечика, осу, крупный карась очень любит когда приманка подвижная, но это уже зависит от самой рыбы, водоёма в котором она обитает, и погоды .

Стоит выделить что карась любит полакомиться «тестом», самый лёгкий вариант, который я пробовал, это смешивание хлеба и картошки, смешивание таких продуктов можно научить и ребёнка, лично обучить племянника у меня получилось.

Самым лучшим тестом я считаю это смешивание халвы и муки можно добавить воды пока не получится тесто. Постоянно, когда иду на рыбалку без этого теста обойтись не могу.

Мои «коллеги» любят делать насадку, которая пахнет, они берут кусочек хлеба, капают на него пару капель подсолнечного масла, и ванили. Такая насадка имеет отличный запах и привлекает крупного карася.

Рецепт уловистой насадки на осеннего карася

Лучшая осенняя насадка на карася: как ловить карася осенью
Уловистая насадка на карася

Буквально недавно один дед поделился со мной рецептом приготовления зерновой насадки.

Нужно взять мякиш хлеба и смочить его в водичке, затем положить в марлю и закрутить свободные концы марли в разные стороны.

Всем известный факт, что карася привлекает аромат пряных изделий, поэтому можно ловить на медовый пряник с приятным запахом. Но это кондитерское изделие слишком легко крошится и его будет очень сложно закрепить на крючке.

Поэтому дед советовал натереть пряник на терке и смешать с накрошенным хлебом. Далее, нужно скатать полученную массу в комки для насадки размером с горошину, при этом острие крючка должно быть скрытым.

Рыбаки, я поделился с вами всем своим опытом, учитесь на моих ошибках и учитывайте всё перечисленное сверху, помните, что карась очень разбалованная рыба, и словить её на маленький кусочек хлеба у вас вряд ли получится, лучше уже будет, если вы его совместите с отваренной картошкой, при этом чтобы насадка имела желтоватый цвет. Всем удачи! Источник

Всем НХНЧ! Советую глянуть: Новый рецепт перловки для рыбалки, с которой суточную норму вылова можно превысить в 2 раза