Дом ведьмы в Чернобыльской деревне

Случилась эта история летом. Приехали мы с группой в одно маленькое село Чернобыльской зоны. Ничего необычного: всего 30 дворов и клуб в центре села. Уровень радиации вообще разрешает людям здесь жить — максимум 50 мкР в час и то не везде.

Дом ведьмы в Чернобыльской деревне
Уровень радиации почти в норме(норма 0,020)

Такая чистая деревня Иловница, в 23 километрах от злосчастного блока Чернобыльской АЭС, который и стал причиной отчужденности деревни.

Дом ведьмы в Чернобыльской деревне
Иловница

По привычке мы обходили каждый дом в поисках чего-нибудь интересного. За каждый дверью нас ожидали стандартные виды: брошенная старая деревянная мебель, металлические кровати и пустые банки на полках. Весь этот скарб был оставлен после эвакуации. Здесь уже хозяйничали мародёры: все драгоценные вещи были давно вынесены и проданы на рынках Советского Союза. В конце улицы мы увидели очень красивый деревянный дом. Но попасть в него было не из лёгких задач.

Дом ведьмы в Чернобыльской деревне
"Дом ведьмы"

Здание дома было окружено очень густым кустарником, что затрудняло вход внутрь. Несколько раз мы обходили здание и всё-таки нашли дверь. Во дворе было очень темно — заросли сделали дом похожим на жилище ведьмы. Как шутили туристы, "такие дома лучше обходить стороной".

Дом ведьмы в Чернобыльской деревне
Иловница

Вход был окутан паутиной. Это означало, что в дом никто не заходил уже много лет. Но почему? Мы заглянули внутрь. В этом доме сохранилось много мебели, одежда, обувь, посуда. По приезду домой мы выложили фотографии в социальную сеть. Под нашим постом один человек по имени Фёдор Васильевич рассказал нам историю этого дома, так как он жил в селе Иловница ещё до аварии на Чернобыльской АЭС.

Дом ведьмы в Чернобыльской деревне
Газета в "Доме ведьмы"

Оказывается наша шутка ведьмином доме было правдой. До эвакуации много лет в этом доме проживала странная женщина. У неё не было семьи, детей и мужа. Люди, которые проживали в деревне по соседству, очень боялись эту женщину. ходили слухи, что эта женщина была настоящей ведьмой. "Ведьму" звали Софией Васильевной.

Дом ведьмы в Чернобыльской деревне
Внутри дома

Она очень любила прогулки по кладбищу. Всегда ходила в чёрной одежде и не пускала во двор гостей. Из-за этих причуд в деревне её прозвали ведьмой. Но было ли это так, уже никто не узнает.

Дом в Иловнице с заросшим кустарником и страшной историей очень нас впечатлил, поэтому я решил поделится с вами.

Дом ведьмы в Чернобыльской деревне