Дедовская приманка "Шаромыга" или хитрая ловля любой хищной рыбы

Есть в моем арсенале приманка, привезенная с берегов Северной Двины. Там ее называют "Шаромыгой".

Дедовская приманка
Ловля трофейной щуки на рыбацкую снасть "Шаромыга"

Многие до сих пор не знают, что есть такая старая приманка, на которую ещё давным-давно хитро ловили наши отцы и деды хищную рыбу - трофейных хищников. Впрочем, она работает и до сих пор.

Что такое рыболовная снасть "Шаромыга" и как выглядит такая приманка для ловли хищника?

Это очень крупная, весом до 100 г, мормышка – то есть крючок где-то 4 размера и массивный кусок свинца на нём. Чем-то похоже на сегодняшние джиг-головки.

Дедовская приманка
Уловистая приманка "Шаромыга"

На её крючок насаживают 5-6 крупных червей, малька или рыбью резку, рыбьи кишки или "силиконку" (резиновая "съедобная" приманка - твистер) по крупнее.

Как ловить на хитрую снасть "Шаромыга" и где?

Проводка шаромыги горизонтальная, возле дна, например, вдоль травы, при этом вершинкой удилища надо немного подыгрывать.

Предпочтительнее выбирать песчаное или каменистое дно, по которому «Шаромыга» будет в проводке ударяться и то подниматься, то падать на дно. Тем самым привлекая хищника.

Понаблюдайте за игрой приманки на мели у берега, и вы поймете принцип ловли на нее. Играющая приманка напоминает плавающую рыбку, машущую хвостиком-червями. Щука просто обожает ее.

Поклёвки отчётливые: если ударит щука, то теряется сразу же вес "Шаромыги", если это крупный окунь, то моментально резкий удар в руку, ну а если судак, то его поклёвка похожа чем-то на окунёвые.

Ловить на шаромыгу можно и с берега, и с лодки. Благодаря ее большому весу она применима и на очень сильном течении, возле ям и на порогах.

Река Таруса – отличное место для рыбалки, в том числе на хищную рыбу

Дедовская приманка
Рыбалка на реке Таруса

Река Таруса - дивное место для ловли спиннингом. Бывая здесь, я в полной мере наслаждаюсь одиночеством, красотой природы, изобилием рыбы.

Согласитесь, таких райских мест сейчас осталось не так уж и много. В полуденные часы я стараюсь как можно больше облавливать места глубиной 1-1,5 м. Выбираю любые открытые участки реки, свободные от коряг и травы.

Особенно перспективными в это время являются повороты русла. Облавливаю оба берега, делая забросы вверх и вниз по течению. Источник

Всем НХНЧ! Это интересно: Знатная рыбалка на необычный воблер из пойманной щучки. Улов – щука под 10 кило