"Секрет маленькой дырки" Решили проверить узкий лаз в районе старых штолен!

Когда ты видишь в земле дырку шириной в 50 сантиметров, то даже не предполагаешь, что за ней может скрываться. Вот и я скептический отнесся к идее проверить сомнительный и узкий лаз в районе старых штолен...

Но в итоге энтузиазм все же взял вверх!

Лаз уходил вертикально вниз и через метр делал плавный поворот под 90 градусов. Лезть туда надо головой вперед, но что, если дальше будет тупик?

Развернуться в лазе просто невозможно. Не очень хочется «застрять в текстурах» с торчащими наружу ногами.

И все же чувство любопытства берет верх, и я отправляюсь в «шкурник». Для создания видимости безопасности затеи на поверхности остаётся двое моих друзей, а сам обматываю веревку вокруг торса и пояса так, чтобы при желании меня можно было из дырки выудить.

Лаз оказался не слишком длинный и уже через несколько метров потолок надо мной сменился на бетонный. Когда-то в этом месте был нормальный полноценный вход, со ступеньками.

Но время, дожди и грязевые потоки изменили ландшафт. Теперь в основное помещение ты проникаешь через глиняный вал под потолком.

Но благодаря этим сложностям место внутри сохранило свое первозданное состояние. Сюда не добрались любители черного металла, и назойливые школьники пишущие баллончиком на стенах.

Так, что за секрет таил узкий лаз?

В этом месте когда-то давно ранили взрывчатый материал. Так называемый склад аммонала. Его использовали во взрыво-буровой добыче гипса.

Для этого на отдалении от основной системы, в горной толще вырубили небольшой рудник, стены и потолок которого укрепили бетоном. И если в гипсовой системе обвалы и обрушение обычны, тот тут своды все ещё держатся.

Конечно, залезать сюда очень неудобно. Но вот какой парадокс, если сюда будут лазать много людей, то очень скоро атмосфера будет потеряна.

Кто-то обязательно решит увековечить память о себе в виде кривой надписи на стене...

p.s. самостоятельно проверять такие лазы мы никому не советуем - это действительно опасно.
Фотографии и текст для NordSkif & Co
резидент Дмитрий "Oesolod"

Комментарий под записью, лайк и подписка на
наш канал или группу Вконтакте — это лучшая помощь! Спасибо, будем рады видеть Вас снова