Перспективная ловля на червя: как насаживать и как подготовить, чтобы поймать крупную рыбу

Навозный червь — одна из самых популярных наживок, как и среди рыбаков-любителей, так и среди профессионалов. Дело в том, что на него можно поймать практически любой вид рыбы. Однако техника насаживания и прикармливания значительно отличается в зависимости от рыбы, которую вы хотите поймать.

Как насаживать червя при ловле рыбы?

Перспективная ловля на червя: как насаживать и как подготовить, чтобы поймать крупную рыбу
Ловля на червя, как насадить и как подготовить, чтобы ловить "крупняк"

Половинка червя

Самый экономный способ — это насаживать кусочек червя. Однако это не вынужденная мера, как может показаться.

Используя такую насадку можно поймать различные и не только мелкие нехищные виды рыб. Этот метод особенно эффективен во время подлёдной зимней рыбалки. Многие профессиональные рыболовы отмечают, что клюёт рыба охотнее, если червь разорван сильнее.

По открытой воде половинка червя привлекает рыбу своим запахом лучше.

Когда червь целый

Другой вариант насаживать червячка полностью. Этот тип насадки подойдёт для любого вида. Но здесь есть свои хитрости и сложности.

Ранее червя насаживали головой таким образом, чтобы целиком покрыть металлическую часть крючка. Однако сейчас такой метод признают эффективным только для ловли большой хищной рыбы, так как его главные особенности — выносливость и подвижность — при такой насадки теряются.

Перспективная ловля на червя: как насаживать и как подготовить, чтобы поймать крупную рыбу
Способы насаживания червя на крючок

Черви небольшого размера умирают довольно быстро, чтобы этого не допустить их прокалывают немного за головой. Однако и в таком способе есть свой недостаток, червя зарывает в подводный грунт течением. Поэтому приходится периодически доставать наживку на поверхность.

Приходится использовать различные обманывающие виды снасти, чтобы приманка-червь поднимался ото дна – к примеру кусочек-шарик из пенопласта.

Пучок червей - насадка для крупной рыбы

Пучок червей — лучший выбор для целенаправленной ловли крупной рыбы. Нужно насаживать червей, путем прокалывания крючком поперёк, так они останутся живыми и подвижными на большее время.

Крючок плотно заполняют, а жало оставляют свободным. Также, как и в случае с целым червём необходимо изредка доставать наживку на поверхность.

Насадка бутерброд из червя

Червь также активно используется с другими наживками. Например, во время ловли нехищной рыбы его часто используют вместе с кукурузой и опарышем.

Более редкой, но не менее продуктивной является ловля крупной рыбы на червя вместе с выползком либо куском рыбы.

Прикормка из червей

Навозных червей также можно использовать в качестве прикормки. Для этого их нужно разорвать и перемешать с землей или же забросить в воду без дополнительных примесей.

Червей можно забрасывать и целиком, но в таком случае эффект будет появляться постепенно и станет заметным лишь через несколько часов. А можно так с куском дёрна.

Как сделать червя привлекательнее для рыбы?

Перспективная ловля на червя: как насаживать и как подготовить, чтобы поймать крупную рыбу
Подготовить червя к рыбалке

Перед тем, как пойти на рыбалку на червя, этого самого червя следует как можно максимально подготовить – сделать его привлекательнее для рыбы.

Для таких случаев потребуется заранее накапать червей, положить их в коробочку с "заправленным" грунтом (можно мох с землёй). Грунт должен быть влажным.

И туда нужно добавить измельчённый: укроп, чеснок, мелису, мяту, чайную заварку, ваниль или какой-другой ароматизатор. За ночь черви станут "вкусными" для рыбы. Здесь в моей статье подробнее.

Таким образом навозный червь является одной из лучших наживок как на крупные, так и на мелкие виды рыб. Используя советы из данной статьи, вы сможете по-настоящему оценить все плюсы ловли на червя. Источник

Всем НХНЧ! Советую глянуть: Три хитрых самоделки для рыбалки, сделанных прямо на берегу