Отличная новость для рыбаков: в Астрахани разрешено за сутки ловить в 2 раза больше

И это не байка! Действительно "с руки" президента В.В. Путина в Астраханской области увеличена квота вылова рыбы. Теперь разрешено рыбакам-любителям увозить с берега рыбы в 2 раза больше в сутки - 10 кило против вчерашних 5 кг.

Отличная новость для рыбаков: в Астрахани разрешено за сутки ловить в 2 раза больше
Суточную норму вылова рыбы увеличили в 2 раза с 5 до 10 кг

Эту отличную новость во всеуслышание предоставил начальник Росрыболовства РФ Илья Шестаков на совещании в Астрахани с главой региона Игорем Бабушкиным и в компании местных рыболовных представителей.

Рыболовы стоя аплодировали за такое изменение в правилах по любительской рыбалке.

Но для всех рыбаков-любителей приоритетом является всё же вопрос о паводке. В последнее время маловодие на реке Волга очень частое явление.

Стоит вопрос о сохранении водных биоресурсов страны. Нужно пересмотреть нормы паводка и найти решения его появления.

Илья Шестаков поддержал эту инициативу и при первой же встрече с президентом огласит её.

Так же он заметил, что суточные нормы вылова увеличены с 5-ти до 10-ти кг в Астрахани не для того, чтобы заниматься коммерческой деятельностью, а для любительского лова: для себя, для пропитания и для удовольствия.

Нельзя, чтобы любительская рыбалка переросла в предпринимательскую. Ну а если всё же кто-нибудь решится заниматься коммерческим ловом, то для этого необходимо приобрести патент.

В первую очередь, правила рыбалки созданы для свободы рыбака, чтобы он смог насладится своим хобби и не оглядываться по сторонам.

По приказу Минсельхоза РФ №438 от 25 июля 2019 года разрешено в сутки ловить 10 кг: плотвы, окуня, жереха, густеру, леща воблу, линя, щуку, берша, сазана, карпа, сазана, чехони, карася, толстолобика, краснопёрку, белого амура, синца, сельди.

А вот сом пресноводный - 1 штука и раки - до 50-ти штук.

Рыбаки затронули на совещании ещё вопрос о норме вылова поштучно - не все измеряется в килограммах. Начальник Росрыболовства обещал решить и этот вопрос.

Отличная новость для рыбаков: в Астрахани разрешено за сутки ловить в 2 раза больше
Руководитель Росрыболовства РФ Илья Шестаков в Астрахани

Но сейчас приоритетом в сохранении водных биоресурсов всё же стоит задача о маловодие Волги.

"Это очень важно, потому что сюда приехали из разных регионов. И я уверен на 100 процентов, что проблема ещё с маловодьем. Если будет продолжаться маловодье, биоресурсов мы не увидим − мы их потеряем. Вот это, я считаю, одно из самых главных", − подчеркнул депутат Государственной Думы Российской Федерации Леонид Огуль. (Астрахань.ру)

Новые правила рыболовства за 2019-2020 годы с изменениями на 26 июля 2019 года Вы можете ознакомиться здесь.

Хорошо, что власти обращают всё же внимание по вопросам рыбалки и идут навстречу. Будем надеяться, что в ближайшем будущем будет решён и этот вопрос с паводком. Источник

Всем НХНЧ! Посмотрите: Почему рыбы стало меньше в реках, куда она девалась, и кто её всю "выбил": мнения простых рыбаков