Аэропорт в Хельсинки: почему у других всё для людей?

Мы думали, что 4 часа ожидания в самом крупном аэропорту Финляндии с двухлетним ребёнком окажутся невыносимыми, но на деле всё оказалось проще простого.

Продолжаем рассказывать про нашу семейную поездку с детьми в Японию. Это - не методичка, не учебник по путешествиям, а всего лишь наши дорожные заметки. Мы пишем о том, что увидели, что нас впечатлило и удивило, что показалось странным и необычным.

Аэропорт в Хельсинки: почему у других всё для людей?
Впервые променяли всей семьей наш автодом на самолёт

Рейс до Японии у нас был с одной пересадкой в Хельсинки. Мы вылетели из Шереметьево и через 1,5 часа приземлились в аэропорту Вантаа-Хельсинки. Здесь нам предстояло 4-х часовое ожидание рейса уже до Японии. Я с опаской относилась к такому долгому ожиданию: всё-таки с двухлетним ребёнком достаточно сложно находиться в местах с большим скоплением людей, ну по крайней мере, вспоминая наши поликлиники, торговые центры и вокзалы, такие опасения оправданы.

Чистота и аккуратность

Идеальная чистота  - вот наши первые эмоции от аэропорта Хельсинки. Дети ползали, сидели на полу, трогали кресла, и у нас не возникало желания сказать «Не трогай, встань с пола, отойди». Кресла все как новые, не ободранные, без жевательных резинок, штукатурка нигде не осыпается, плитка не отколота. В общем всё, наверное, ровно так, как и должно быть в хорошем аэропорту.

Аэропорт в Хельсинки: почему у других всё для людей?
Сидим прямо на полу, ну а если здесь чисто и удобно, то почему и нет?)

А где же все?

Следующее, что нас поразило - это отсутствие очередей. Никто не толкается, не кричит, не бежит со всех ног. Сотрудники передвигаются по зданию аэропорта на самокатах, полицейских и охранников мы встретили всего пару раз. 

В том зале, где находился наш гейт, кроме наc была ещё семья (видимо тоже ожидавшая свой рейс) и девушка, которая переставляла чашечки за стойкой бара. У каждого шлюза стояли компьютеры и мониторы, и никто это не охранял)

Аэропорт в Хельсинки: почему у других всё для людей?
Зал ожидания нашего рейса

Комфорт 

Провести 4 часа в аэропорту Хельсинки оказалось не так страшно, потому что там всё сделано для людей.

Повсюду лавочки, мягкие кресла и кресла-кровати, и у каждой зоны отдыха есть розетки. Воздух хорошо вентилируется, есть бесплатный wi-fi, все сотрудники - доброжелательные и готовы помочь. В отдельный пункт стоит вынести туалеты.

Аэропорт в Хельсинки: почему у других всё для людей?
На фото видны розетки, встроенные прямо в лавочки, а вон там слева, на салатовом диване Платон спал свой дневной сон

Туалеты, в которые можно бросать бумагу

Туалеты удивили не меньше, чем сам аэропорт: везде чисто и удобно. Есть комнаты и для людей с ограниченными возможностями, и для мам с маленькими детьми.

В кабинках висят таблички, что бумагу нужно бросать прямо в унитаз, в отличие от наших общественных туалетов, где стоят переполненные бумагой вёдра (никогда не понимала, почему нельзя сделать удобно и гигиенично)

Аэропорт в Хельсинки: почему у других всё для людей?

Цены

Если вдруг вы подумали, что мы замечаем только плюсы, то нет, вы ошиблись. Есть и пунктик со знаком «минус» - это цены. Да, с текущим курсом евро, нам цены в аэропорту показались высокими. Чашка кофе - 4€, бокал пива - 10€. Кирилл несколько раз ходил в бар со словами: ну раз я без машины, то выпью пива, но возвращался с пустыми руками, потому что «что-то жалко мне за 700 рублей стакан пива покупать».

На обратном пути время нашего ожидания составляло 6 часов, и мы заходили в Бургер Кинг. Взяли 3 самых дешевых булки (чизбургер, который у нас стоит около 50 рублей), 2 кофе, картошку и 9 нагетсов и оставили там 2500 рублей. Перекусили, называется)

При этом даже этот "минус" на самом деле лишь свойство нашей бедности относительно жителей цивилизованных европейских стран.

Аэропорт в Хельсинки: почему у других всё для людей?

Мы боялись достаточно длительного ожидания, но все 4 часа прошли очень комфортно и мы не то, чтобы устали, а даже немного отдохнули. Платон поспал свой дневной сон, и мы отправились в страну с одним из самых высоких уровней жизни.

Да, Шереметьево крупнее, чем аэропорт в Хельсинки, но, как вы думаете, при желании ведь можно и наши аэропорты делать комфортными, чистыми и дружелюбными? 

Юля Невинская / Вместе далеко

Если вам интересна тема семейных путешествий по России и не только, на полноприводном автодоме и без него, то обязательно подписывайтесь на наш журнал.

Также приглашаем вас посетить наш YouTube канал #ВМЕСТЕ_ДАЛЕКО. На нем мы рассказываем о тех местах, где бываем, об опыте путешествий с детьми, эксплуатации автодома и о многом другом.