Не применяйте кормушки при ловле голавля

Не применяйте кормушки при ловле голавля
Все фото: автор

Многие рыболовы практикуют ловлю голавля донкой и в качестве наживки часто выступают различные растительные насадки. Не буду говорить сегодня какие именно. Главное - они должны быть плавающие или поданы лобастому так, чтобы находились в толще воды или на поверхности. Не на дне, однозначно!

Для начала - почему дно и голавль несовместимы. Тут просто. Голавль - полухищная рыба, он большей частью охотится, хотя и не чурается растительной пищи. Но образ жизни его пелагический. Он не будет уподобляться каким-нибудь там лещу или карпу и рыться рылом в грунте аки хрюшка - он всегда ищет пищу (и жертву) над дном.

Но кормушка не насадка и привлекает не голавля, а различную мелочь, которая в свою очередь, уже заинтересовывает его - такая логика у тех рыбаков, что используют кормушки с прикормками для ловли лобастого. Логика не безошибочная и даже противоречивая.

Не применяйте кормушки при ловле голавля

Итак, представьте себе, что происходит, когда на дне лежит кормушка, а насадка выше ее в толще воды. Голавль, заинтересованный буйной возней мелочи вокруг кормушки, да еще влекомый запахами от нее исходящими, подходит к ней, тыкает в нее носом, пусть и в лежащую на дне, и... теряет к ней интерес - еду ему не взять! Но на тут же висящую в толще воды или лежащую на поверхности насадку он внимания попросту не обратит...

Почему не обратит? Именно потому, что ароматная и наполненная рассыпчатой прикормкой кормушка оттянула на себя большую часть малька. И весь спектакль разыгрывается вокруг кормушки и все внимание всех к ней. Внимание голавля так же, а насадка, хоть и рядом, но в стороне.

Гораздо эффективнее, когда насадка на обозримой площади одна и именно она привлекает к себе внимание мелочи, а следом и крупного голавля. Да она еще и плавает, а не лежит на дне. И внимание мелочи тем более будет гарантировано, если она, мелочь, сможет отщипывать от насадки мелкие кусочки. Вот именно потому я и беру для этого хлеб...
А вы что берете?

Читайте еще много интересного в блоге "Настоящий рыболов"