За 16, 40 и 19 судаков — за решетку на 5 лет. Справедливо ли?

За 16, 40 и 19 судаков — за решетку на 5 лет. Справедливо ли?

На прошлой неделе (точная дата в первоисточнике отсутствует) инспекторами транспортной полиции в ходе проведения профилактических мероприятий на территории Финского залива были обнаружены и пресечены попытки незаконной ловли судаков в акваториях миграционных путей рыбы.

Был пойман с поличным, видимо, очень опасный преступник, 54-летний житель Ленинградской области, который в неположенном месте ловил рыбу. У него было обнаружено 19 штук судаков. Мужчину задержали. 

Далее профилактическое мероприятие было продолжено. Неподалеку был задержан еще один житель Санкт-Петербурга, которому “повезло” больше. Ему посчастливилось поймать 40 судаков.

За 16, 40 и 19 судаков — за решетку на 5 лет. Справедливо ли?
Сотрудники инспекции изымают улов

Следующий рыболов, в возрасте 58 лет, был задержан с уловом в количестве 16 штук судаков. 

Итак по итогам рейда, было изъято 75 экземпляров рыбы, а именно судаков, семь штук спиннингов и три надувные лодки. 

Нанесенный ущерб

Специалисты подсчитали нанесенный природе ущерб, он составил полмиллиона рублей, который обязаны будут возместить нарушители.  

Кстати, на них были заведены уголовные (не административные) дела по статье 256 УК РФ за незаконную добычу водных биологических ресурсов. Всем трем мужчинам предпенсионного возраста грозит до пяти лет тюремного заключения. 

Естественно, и точную сумму, которую нужно будет возместить каждому и наказание будет решать суд.

За 16, 40 и 19 судаков — за решетку на 5 лет. Справедливо ли?
Многие пойманные судаки, оказались меньшего размера, чем разрешено по закону

Оно того стоило?

Согласитесь, что можно было бы понять этих трех горе-рыболовов, сложно остановится, когда дуром клюет судак. При таком раскладе мало бы кто смог остановиться. 

Но многие изъятые судаки были существенно меньше разрешенного по закону размера, который в Западном рыбохозяйственном бассейне составляет 40 см. 

Кроме того, в этом регионе, как и во многих других, в сутки на одного рыболова можно вылавливать не более 5 экземпляров. 

Браконьерничать нынче дорого… 

Свои точки зрения можете высказывать в комментариях. 

Источник

Читайте также...

Штрафы за отдых и пребывание на воде увеличены до 20 раз

За 16, 40 и 19 судаков — за решетку на 5 лет. Справедливо ли?

По информации МЧС стало известно, что в федеральный кодекс об административных правонарушениях были внесены изменения, благодаря которым увеличены суммы штрафов за нарушения, допущенные на водном пространстве. Читать дальше...

Понравилась статья? Нажимайте ЛАЙК и подписывайтесь на наш канал. Еще больше интересных и познавательных статей на сайте  МАСТЕР-ФИШЕР