Нашли огромный сейф в Припяти - офис "Сберегательной кассы"

Кто и куда забрал все деньги из города атомщиков после полной эвакуации населения — наверное один из самых интересных вопросов. Люди, покидая Припять не знали, что уже сюда не вернутся. Сотрудники магазинов и сберегательных касс оставили в своих кабинетах большое количество денег.
Если честно, то денежный вопрос в Чернобыльской зоне, и в частности в Припяти, остается открыт по сей день. Милиция все обвинения кидает мародёрам, а некоторые говорят, что как раз милиция и приложила руку к бесхозным деньгам. Как оно было на самом деле — никто уже не скажет.

Нашли огромный сейф в Припяти - офис
Вдох в "Сберегательную кассу", Припять 2019

Совсем недавно мы случайно наткнулись на "Сберегательную кассу" в третьем микрорайоне Припяти. Офис кассы располагается в обычном жилом доме на первом этаже. На входе в подъезд мы увидели табличку, которая указывала наличие сберкассы. Нам стало интересно.

Нашли огромный сейф в Припяти - офис
Офис сберкассы в Припяти

"Давай поищем сейф, вдруг там есть деньги" - меня улыбнула эта мысль. Офис кассы являет собой обычную квартиру.

Нашли огромный сейф в Припяти - офис
Кухня в сберкассе

Так что же такое "Сберегательная касса"?

В 1922 году в Советском Союзе была разработана первая система Государственных трудовых сберегательных касс. Первая сберкасса была открыта в феврале 1923 года. К 1 февраля 1927 года остатки вкладов по всем сберкассам СССР превысили 125 миллионов рублей. В 1920-е годы крестьянство было слабо вовлечено в деятельность сберкасс. Например, на 1 января 1926 года крестьянам принадлежало 3,6 % счетов и 2,4 % общей суммы вкладов. Также сберкассы в советское время принимали различные платежи.

Нашли огромный сейф в Припяти - офис
Стол кассы

В 1987 году Государственные трудовые сберегательные кассы были переделаны в Сбербанк СССР как государственный специализированный банк для населения страны и юридических лиц.

Нашли огромный сейф в Припяти - офис
Тетрадь для отметок

Все системы в кассе были письменными. Никаких компьютеров, все записи велись вручную в тетради и журнали(и как они все помнили).

На столе лежат справки на самые разные суммы и фамилии. Нашли даже пишущую ручку времен СССР.

И вот тот самый огромный сейф для денег. Массивный. У меня возникли мысли, а может все-такие деньги из этого сейфа забрали сотрудники "Сберегательной кассы" после эвакуации? И никто не потерял свое кровное заработанное?

Нашли огромный сейф в Припяти - офис
Открытый сейф в Припяти

Есть факты о том, что после эвакуации подобные помещения были оснащены специальной защитой. На окнах и дверях стояла сигнализация. Она была подключена к системе "Скала", что находилась в милицейском участке Припяти. Ведь после аварии на ЧАЭС РОВД проработал еще несколько лет с целью сохранить имущество припятчан.

Нашли огромный сейф в Припяти - офис
Милиция в Припяти в 2018 году