По чём Крым?

Выбирая направления для путешествия, важно иметь представление о предстоящих тратах: отели, кафе, продукты, транспорт,... В случае наших путешествий на автодоме важно понимать стоимость топлива, продуктов, услуг связи и интернета. Сегодня приведу немного цен из нашего майского путешествия по Крыму. 

Самая большая статья расходов в наших путешествиях - это топливо. В Крыму нет популярных российских брендовых заправок, нам советовали пользоваться станциями Атан. Вот такие цены на топливо мы обнаружили:

92 - 48,55 руб

95 - 50,77 руб

Дт - 50,99 руб

По чём Крым?
Цены на топливо примерно на 10% дороже, чем в центральной России.

Посмотрим, что же с ценами на продукты в обычных магазинах. Также как и в ситуации с топливом, в Крыму нет сетевых продуктовых магазинов, таких как Пятерочка, Дикси, Ашан, да никаких нет. Нам посоветовал местную сеть - ПУД, который есть в наиболее крупных населенных пунктах Крыма. Вот цены на некоторые продукты:

  • Лук репчатый - 72 руб/кг
  • Молоко Простоквашино - 115 руб
  • Шоколад Милка - 90 руб
  • Биойогурт Активиа 0,87 - 104 руб
  • Яблоки в среднем за 1 кг - 70 руб
  • Яйцо куриное 10 шт (самые бюджетные) - 44 руб
  • Вода питьевая 6 л (самая дешевая) - 44,50 руб
  • Шейка свиная за 1 кг - 381 руб
  • Сосиски "Папа может" 450 г - 116 руб
По чём Крым?
По чём Крым?
По чём Крым?

Цены на продукты, которые указаны в чеке - это минимальные цены на товары, которые были представлены в магазине, или товары со скидкой. Это на порядок выше, чем например, у нас в Рязани.

Интересная ситуация произошла с нами на овощном рынке: мы вслух удивились ценам на некоторые овощи, на что получили ответ от продавца: "А вы цены в Москве видели?"... Странно, наверное, ориентироваться на Москву, на город с самым высоким уровнем жизни в стране.

Для полноты картины стоит ещё ознакомиться с ценами на жильё, но мы за все 3 недели путешествия ни разу не воспользовались подобными услугами, но слышали, что цены достаточно высокие. Плюс в Крыму не работают известные сервисы по бронированию жилья, что добавляет немало хлопот и неудобств. 

По чём Крым?
По чём Крым?

В общем, Крым - это уже не тот бюджетный вариант для отдыха, каким он был раньше, во всяком случае, нам так показалось. Сейчас отдых на полуострове обойдется, наверное, примерно в такую же сумму, как и отдых в Сочи, хотя туристический сервис Крыма пока остался на прежнем уровне.

Юля Невинская, ВМЕСТЕ_ДАЛЕКО