Причины, по которым в Сибири горит лес. Следы заметают?

Причины, по которым в Сибири горит лес. Следы заметают?

Пожары в Сибирском регионе случаются с поразительной регулярностью. Отчасти это можно как-то оправдать резко-континентальным климатом. Но это не такой существенный процент.

"Черное небо" над Сибирью

Максимальный ущерб пожары наносят регионам, где значительные лесные территории — это иркутская область и Красноярский край. 

В этом году, начавшиеся в конце июня пожары, на данный момент занимают площадь более 1,5 млн. гектаров. 

Несмотря на катастрофическую ситуацию, власти решили не тушить огонь, а пустить все на самотек. В регионе установлен режим “черного неба”. 

Причины, по которым в Сибири горит лес. Следы заметают?
Владислав Вакаев - депутат Законодательного собрания по Алтайскому краю

Очевидные для всех причины

Владислав Вакаев, являющийся депутатом Законодательного собрания по Алтайскому краю (от партии «Справедливая Россия»), призывает сибирские регионы объединиться и в принудительном порядке заставить федеральные власти наконец-то заняться тушением пожаров. 

Ведь от дыма и гари задыхаются люди за Уралом. Кроме того, он поделился своими умозаключениями о причинах этих возгораний.

Причины, по которым в Сибири горит лес. Следы заметают?
Очевидно, что заметают следы

А сформировать смысл сказанного депутатом не сложно, суть заключается в одном: “Заметают следы”.

И все вполне объяснимо, ведь, как только Счетная палата стала проявлять интерес к незаконным вырубкам леса в Восточной Сибири, моментально в регионе заполыхали пожары. 

И после этого доказать факты незаконного хищения леса доказать практически невозможно — все будет списано на пожары.

В этом и заключается стратегия региональной власти не спешить с тушением пожаров. 

А в это время, пока власти покрывают свои “делишки”, люди вынуждены задыхаться от дыма и смога, накрывших Якутию, Бурятию, Красноярский Край, Иркутскую область.

Причины, по которым в Сибири горит лес. Следы заметают?
Люди в Сибирском регионе задыхаются от дыма

Уголовные дела

Хотелось бы напомнить читателям, что на днях инспекторами Байкальской природоохранной прокуратурой по результатам проверки был установлен факт незаконной вырубки древесины. Общий объем составил около 5 тыс. кубических метров.  

Кроме этого, прокуратура Иркутской области расследует еще один инцидент о массовой вырубке леса в заповеднике “Туколонь”. 

Источник

Возможно, Вам также будет интересно узнать о том, что...

Лицензию на сбор грибов практически уже узаконили

Причины, по которым в Сибири горит лес. Следы заметают?

Штраф за парковку на тропинке в лесу или на берегу реки, штрафы за сбор березового сока, грибов и ягод без патента, штраф за сбор сухих веток и за шашлыки на собственной даче - это не миф, а правда жизни. Читать дальше...

Понравилась статья? Нажимайте ЛАЙК и подписывайтесь на наш канал. Еще больше интересных и познавательных статей на сайте  МАСТЕР-ФИШЕР