Несостоявшееся «инопланетное вторжение» на Урал

Разбирая архив Свердловской уфологической группы мне попалась интересная подборка с отчетами очевидцев, наблюдавших близ города Асбест пролет неопознанного объекта в ноябре 1990 года. Отличительная особенность данного эпизода среди сотен аналогичных случаев заключается в том, что данное появление НЛО совпало с крупной техногенной аварией на химическом комбинате. По городу поползли разного рода слухи о том, что чуть ли не пришельцы устроили весьма странное ЧП на предприятии. Разумеется, что данный случай был досконально изучен, а результаты небольшого расследования - в материале нашего блога.

Несостоявшееся «инопланетное вторжение» на Урал
Стела на въезд в город Асбест (Свердловской обл)

1 ноября 1990 год в промышленном городе Свердловской области под названием Асбест выдался крайне тревожным. Днем произошел взрыв на химическом комбинате, а вечером того же дня в небе над дымящимся цехом появилось НЛО. Светящий объект был окружен двумя концентрическими кругами, напоминавшими белую пелену тумана. На какое-то время объект завис над заводом, затем начал движение и спустя пару минут исчез, растворившись в спиралевидном кольце.

Несостоявшееся «инопланетное вторжение» на Урал
Сообщения очевидцев Источник: Архив Свердловской уфологической группы

Среди очевидцев оказались несколько сотрудников МВД, дежуривших на месте ЧП, в периметре завода. По сообщениям сотрудника МВД, сержанта ППС И.В. Ледяева: "1 ноября 1990 года, в день взрыва, примерно 19:30, находясь на месте ЧП, заметил в небе НЛО в виде светящегося шара размером наполовину меньше Луны. Объект быстро уменьшался в размерах, при этом от него исходили светящиеся туманности в виде спиралевидных облаков. Когда объект уменьшился до размеров средней звезды, от него стал исходить фиолетовый пучок света и луч зеленого цвета. Светил объект в сторону карьера, но куда именно, увы, но разглядеть не удалось, мешал лес. Первым НЛО заметил командир патрульно-постовой службы Петр Лимонов. Это же видел старшина С. Мирзоев".

Несостоявшееся «инопланетное вторжение» на Урал
Сообщения очевидцев Источник: Архив Свердловской уфологической группы

Видели загадочный объект и за пределами города Асбеста. Очевидцы светящегося "шара" сообщали о своем наблюдении, находясь в пригороде небольшого города, между селами Деево и Аромашево: "В 19.35 в небе мы увидели шар матового цвета. Объект возник из белого облака, хотя погода была ясная, безоблачная. Впереди и с противоположной стороны шара стала раскручиваться по часовой стрелке спираль матового цвета. При этом с тыльной части спирали появился зеленый луч. Туманное облако рассеялось мгновенно, луч-прожектор оказался на границе с линией дороги, затем объект резко изменил направление и постепенно стал удаляться, а спустя несколько минут - исчез. Впрочем, дымка, появившаяся в небе сразу после пролета объекта, еще долго виднелась в ясном вечернем небе".

Несостоявшееся «инопланетное вторжение» на Урал
Сообщения очевидцев, рисунки Источник: Архив Свердловской уфологической группы

Увиденное в небе явление показалось жителям города настолько необычным, что среди горожан поползли слухи о причастности космических пришельцев к взрыву на химкомбинате. Тот факт, что события на комбинате произошли днем, а объект заметили вечером - никого не смущал. Призрачная взаимосвязь между двумя странными происшествиями расставила всне. Неоднозначность произошедшего ЧП заключалась еще и в том, что мощнейший взрыв прогремел на том участке, где, на первый взгляд, и взрываться нечему. Так появилась гипотезам о первой в истории человечества атаке со стороны НЛО. Не будем забывать и о том, что все происходило в 90-ом году, в период безудержной гласности, когда словно из прорвавшейся дамбы в массовое сознание хлынули информационные материалы о всяческого рода аномальщине и космических пришельцах.

Несостоявшееся «инопланетное вторжение» на Урал
Визуализация наблюдения НЛО (рисунок)

Впрочем, инопланетяне не имели никакого отношения ни к происшествию на комбинате, ни к пролету загадочного объекта, смутившего своим появлением жителей небольшого уральского города.

Проанализировав свидетельские показания, стало ясно, что изумленному взору жителей Свердловской области предстал запуск космической ракеты. Специалисты называют данный этап - "Медуза".

Несостоявшееся «инопланетное вторжение» на Урал
Фотография запуска МБР "Тополь"

Находясь на достаточно большой высоте, продукты горения компонентов ракетного топлива подсвечиваются лучами заходящего солнца, образуя весьма необычное явление.

Несостоявшееся «инопланетное вторжение» на Урал
Фотография запуска МБР "Тополь"
Несостоявшееся «инопланетное вторжение» на Урал
Фотография запуска МБР "Тополь"

Согласитесь, что рисунки очевидцев, сохранившиеся в архиве Свердловской уфологической группы, довольно четко соотносятся с фотографиями оптических эффектов возникающих в атмосфере при запуске ракетной техники.

Несостоявшееся «инопланетное вторжение» на Урал
План-схема траекторий космических пусков

Судя по направлению полета данного объекта, с большей степенью вероятности, можно предположить, что запуск производили с космодрома в Плесецке. К подобным выводам гражданские исследователи пришли и в процессе непосредственного расследования обстоятельств наблюдений НЛО, однако по горячим следам определить тип ракеты не удалось, так как в открытых источниках не было опубликовано никакой информации о состоявшемся запуске. Очевидно, что причиной тому могла стать секретность.

Несостоявшееся «инопланетное вторжение» на Урал
Учетная таблица космических запусков

Спустя три десятилетия перечень военных запусков все же появился на профильных ресурсах, где и удалось обнаружить информацию об интересующем периоде. Как оказалось, 1 ноября 1990 года, в 17.30 (мск) с космодрома в Плесецке был произведен пуск межконтинентального "Тополя".

Несостоявшееся «инопланетное вторжение» на Урал
МБР "Тополь"

Что же касается происшествия на заводе, то, как заключила экспертная комиссия, причиной ЧП стало нарушение технологического регламента при работе с химическими реагентами. В цехе, где производилась эмульсия, по непонятным причинам, хранился кристаллический нитрат натрия, который мог случайным образом попасть в общий котел с другими реагентами, чем спровоцировать внутреннее воспламенение, повлекшее за собой взрыв.

Так совпадение двух событий, на фоне всеобщей погони за НЛО, стали причиной появления слухов о "нападении пришельцев". |Т.У.|

Поддержите наш проект!

Если вы еще не подписаны, то подпишитесь на наш канал! Нажимайте «палец вверх» и делитесь статьями с друзьями из социальных сетей. СПАСИБО!