Как правильно ловить на отводной поводок - снасть, которая точно ловит

Ловля хищной рыбы на отводной поводок – сравнительно молодой способ ловли спиннингом. При этом используют джиговую головку и мягкую приманку.

Состоит снасть из двух отрезков разной длины – на одном отрезке свинцовое грузило, на другом – приманка. Этот метод используется для ловли малоактивного хищника, чаще всего окуня или щуки.

Что собой представляет отводной поводок

В этой снасти приманка и грузило не крепятся на одной линии – они разведены для того, чтобы приманка колебалась на течении и приманивала хищников. Обычно так ловят тех хищников, которые находятся на дне.

Как правильно ловить на отводной поводок - снасть, которая точно ловит
Снасть отводной поводок на хищную рыбу

Монтируется эта снасть легко: самый частый способ – это когда грузило привязано на конце основной лески, а выше груза на 20 сантиметров делается петля и к ней прикрепляется поводок с приманкой.

Существуют способы посложнее с более видоизмененными методами крепления груза и приманки. Например, выше грузила, примерно в 20 см привязывают двойной вертлюжок и к нему крепится флюорокарбоновый поводок с приманкой.

Можно еще применить тройной вертлюжок, чтобы к каждому его ушку привязать основную леску, приманку и грузило. Этот вариант будет очень подходящим при ловле на течении. Вертлюжки не дают перекручиваться леске и поводку, и при зацепе теряется одна из частей снасти.

Есть вариант скользящего монтажа – когда на конец лески крепится поводок с приманкой, а грузило находится на другом поводке, скользящем по основной леске.

Для этого вертлюжок помещается на основную леску и к нему привязывается поводок, на конец этого подводка крепится еще один вертлюжок и к нему крепится поводок с грузилом. На основной леске пониже вертлюжка ставится стопор.

При такой конструкции становится возможным менять местами поводок и грузило. Недостаток этого метода в том, что при забросе грузило летит вперед приманки.

Оснастка для отводного поводка

Для сбора этой снасти понадобится:

  • Свинцовое грузило в форме капли или другой вытянутой формы. Вес зависит от глубины и течения – от 5 до 15 грамм.
  • В качестве основной лески – плетеный шнур толщиной примерно 0,12 мм.
  • Поводок из флюорокарбона длиной 120 см и толщиной 30 мм.
  • Офсетный крючок, размер зависит от размера рыбы.

Виды проводок с отводным поводком

Как правильно ловить на отводной поводок - снасть, которая точно ловит
Как правильно ловить на отводной поводок - виды проводок

Волочение по дну. Грузило тянется по дну, игру приманки обеспечивает течение.

Анимация штрих-пунктиром. В этой проводке делаются паузы и натяжки, длительность которых выявляется экспериментом.

Проводка рывками. Делаются резкие рывки удилищем, во время пауз можно немного шевелить приманкой легкими движениями кончиком удилища.

Ловля на течении. Снасть забрасывается вниз по течению и делаются подтяжки лески таким образом, чтобы груз находился на дне и создавать муть, что привлекает хищную рыбу. Источник

Всем НХНЧ (Ни хвоста, ни чешуи)! Следите за моими новыми публикациями - дальше ещё интереснее будет!
Это интересно: Как с каждой проводки вытаскивать по щучке или окуньку? Все знают, но мало кто это делает