Путешествие в Пискуны \ Заброшенная деревня

Путешествие в Пискуны \ Заброшенная деревня

Здравствуйте. Путешествия по заброшенным и исчезнувшим местам очень увлекательны и познавательны, хоть и несут в себе не мало опасностей. Но если иметь опыт и голову на плечах, то каждое путешествие может быть не забываемым.

У нас в Нижнем Новгороде и области после нескольких теплых дней опять установились дожди. Но мне удалось в один день словить несколько часов без дождя, чтобы отправиться в очередное путешествие.

Я посетил очередную заброшенную деревню, которая называлась Пискуны. А если выражаться точнее, то правильнее будет сказать исчезнувшую, так как от нее почти ничего не осталось.

Рядом с когда-то существовавшей деревней сейчас большие поля сенокоса, которые обходят деревню Пискуны по сторонам. Ее после того, когда она «умерла» не ликвидировали (не перепахивали), за счет чего все сельхоз работы проходят чуть дальше деревни.

Путешествие в Пискуны \ Заброшенная деревня

Основана деревня была в 1811 переселенцами из д. Соткино Семеновской волости Урень-края братьями Фролом и Алексеем. К 1813 году к ним переехали три брата Матвеевича из д. Маза Ковернинской волости. Видимо семейные узы были крепки, ибо Кокернинский район до данного места, не самый ближний путь. Свое название деревня Пискуны получила от своего землеустроителя, а именно от фамилии Пискунова, отводившего под строительство деревни место.

Путешествие в Пискуны \ Заброшенная деревня

Сейчас от деревни почти ничего не осталось только несколько построек да несколько останков заборов, которые скрываются в высокой траве. Еще года два, три и этого не будет и основный маяком данного места станет тополя, которые всегда показывают, что тут когда-то была жизнь.

Коренной религиозной группой, как и по всему Уренскому району Нижегородской области являлись старообрядцы. В 1870 году тут было 2 хозяйства в которых жило 33 человека, а в 1907 году тут было 83 жителя и 13 домов.

Путешествие в Пискуны \ Заброшенная деревня

Сейчас пока я успел запечатлеть вот такую красоту, которую скоро уже точно не будет. Время ее заберет с собой и уже не отпустит. От данного дома уже почти ничего не осталось, но такие красивые наличники пока еще висят. И я искренне рад тому, что успел их сохранить на страницах своего блога. Быть может сюда кто-то придет лет через 5, или 10 и я думаю, что этих наличников и останков этого дома уже не будет. Все будет гнить на земле и станет просто грудой досок и бревен.

В 1918 создан комитет бедноты во главе с М.А. Вершининым. В связи с чем этими же «коммитетчиками» (в основном это маргинальные люди, которые не умели и не хотели работать) было раскулачены х-ва Бархатова Александра Кондратьевича (4 работника) и Кукуева Григория Михайловича (с выселением). Такие же комитетчики забрали у моего прадеда двухэтажный дом. Низ был кирпичный там был магазин (производство масла, сливок и т.д.), а верх был деревянный – жилой. После того, как дом «переехал» в другую деревню через года 2-3 (точно уже не скажу), его спалили пьяные партийцы, которые там жили. Ну а кирпич потом деревенские растащили на свои нужды.

В 1931 году, как и везде был создан колхоз. Потом, как и везде были репрессии и чистки. Репрессированы:

- Баранцева Александра Васильевна (8 лет конц-лаг.),
- Бородкин Ефим Фролович (5 лет конц-лаг.),
- Бородкин Николай Ефимович (5 лет конц-лаг.),
- Потехин Федор Васильевич (8 лет конц-лаг.).
Путешествие в Пискуны \ Заброшенная деревня

На Великой Отечественной войне погибли 15 человек. Куда приходили «похоронки», в какие дома уже и не скажешь. Большинство домов, это уже труха, другие наверно уже распилили, ну а какие-то быть может и вывезли.

В 1978 году тут было 22 хозяйства и 62 жителя, в 1994 году осталось уже 5 домов. Последние жители покинули деревню в первые годы ХХI в.

Вот такое путешествие получилось. Часто мне пишут, что в моих походах не хватает экшена, интриги, но какой тут может быть экшен при такой картине. Конечно можно что угодно придумать и высосать из пальца, но я этим не занимаюсь. Это деревня была основана разбойниками я так и пишу, если в деревне по повериям жили колдуны я так и пишу. А если такого не было, как тут я ничего лишнего и не придумываю. Я уже рад тому, что я посетил данное место.

Читайте также:

- В тайгу в поход \ Про русский туризм

- Путешествие на Завод Марачева \ Заброшенный завод Российской Империи

- Нашел дом милиционера в заброшенном хуторе

Буду так же рад видеть ваши письма на почте Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Подписывайтесь на канал Уйду в лес, чтобы не пропустить новые публикации.