7 полезных советов по ловле летнего карпа - нехитрая рыбалка на карпа летом

Ловля карпа – увлекательное занятие и часто даёт ощутимый спортивный азарт. Адреналин зашкаливает, когда вываживаешь крупный экземпляр.

Как и карась карп по идее всеядная рыба, но есть и у него некоторые пристрастия. Иногда нельзя угадать, когда он и на что будет клевать. Поэтому необходимо захватить с собой на рыбалку несколько наживок, приманок и советов.

7 полезных советов по ловле летнего карпа - нехитрая рыбалка на карпа летом
Советы по ловле карпа летом

Карп и карась - интересная и самая популярная рыба. Поэтому рыбалка на этих "друзей" становится весьма увлекательной. Собрал несколько нехитрых советов по ловле летнего карпа.

Семь нехитрых советов по ловле карпа летом

1. В жару карпа лучше ловить в глубинных участках на фидер - это позволит точно доставлять кормушку и приманку на место ловли. Рыбачьте ранним утром и поздним вечером. Выбирайте участки от 3 метров глубиной.

2. Карп нередко путешествует по одним и тем же тропам, так что ваша задача найти их и запомнить. В будущем они будут приносить вам желанную добычу.

3. Карп не терпит сильного течения и каменистого дна. Его стоит искать на участках со стоячей водой, где много растительности.

4. Помните, что карп нередко выплевывает приманку, если у него закрались подозрения. Обычно рыболова выдает натяжение лески в момент поклевки. Решить эту проблему можно плавной подсечкой и правильным подбором нити или оснастки.

5. Карп - большой любитель сладких ароматов и прикормок. Более того, он убежденный вегетарианец. Не стоит примешивать в прикормки или ставить на крючок опарышей или мотылей.

Эффективнее всего растительные насадки с фруктовыми, медовыми, шоколадными ароматами. Неплохо работают запахи корицы и ванили.

7 полезных советов по ловле летнего карпа - нехитрая рыбалка на карпа летом
Карп на сладенькое

6. Желательно закармливать места предполагаемой ловли за 2-3 дня до основной рыбалки. Особенно важно это делать на водоемах, где карпа мало.

Разумеется, нужно выбрать и обработать сразу несколько подходящих для ловли участков, тогда ваши шансы на успех значительно возрастут. Более того, сытность прикормки нужно постепенно повышать.

7. Учтите, что карп очень чувствителен к погодным изменениям. Если за день дождь не раз сменяется ярким солнцем, карп просто не успевает адаптироваться к подобным переменам и пребывает в некотором оцепенении. В такую погоду выбираться на рыбалку за карпом бесполезно.

А вот после нескольких жарких денёчков, когда наступает время дождей, карп (впрочем, и вся другая рыба) отлично клюёт. Источник

Всем НХНЧ (Ни хвоста, ни чешуи)! Следите за моими новыми публикациями - дальше ещё интереснее будет!
Это интересно: Мощная древняя добавка к любой прикормке на рыбалке на донку или на фидер: поклёвок будет в разы больше