Рыбалка, Холмс и доктор Ватсон - разве несовместимы? Вот и ошибаетесь! :)

Рыбалка, Холмс и доктор Ватсон - разве несовместимы? Вот и ошибаетесь! :)
Все фото: Яндекс.Картинки

Как вы думаете, что за поселение изображено на этой фотографии выше и какая у него связь рыбалки и двух сыщиков - Шерлока Холмса и доктора Ватсона. Ну, положим, что за деревня (а это деревня, только английская) я вам подскажу. Это местечко под названием Шоскомб и оно прославлено Артуром Конан-Дойлом в рассказе «Тайна поместья Шоскомб».

И в этом рассказе, единственный раз за всю Шерлокианы (а это целых 56 произведений), оба наших любимых сыщика показаны... на рыбалке! И из рассказа мы совершенно точно знаем, что речь идет о спиннинге!

Рыбалка, Холмс и доктор Ватсон - разве несовместимы? Вот и ошибаетесь! :)

Понятно, что рыбачить Холмс и Ватсон отправились в интересах дела, а не ради праздной забавы, хотя и планировали половить «молодую щуку» (так в рассказе) в якобы местном озере Холл. Операция прикрытия, однако... Только щуку им половить не довелось — пока собирались... забыли блесну в Лондоне. Бывает и не такое — кое-кто (а не надо тыкать в меня пальцем) один раз вообще удочку забыл дома и обнаружил это уже на рыбалке... :))

Но все же им посчастливилось поймать несколько форелей водившихся в местной речушке и вечером они недурно перекусили (про блюдо из форелей упоминается в рассказе).

Кстати, селение Шоскомб в Англии действительно существует и находится примерно в 10 километрах юго-восточнее города Бристоль, и там же имеется небольшая речка под названием Wellow Brook (Желтый Ручей?). Именно в нем и были пойманы те форели. А вот озера Холл на карте в окрестностях Шоскомба я не нашел. Конан-Дойл его сфантазировал явно...

Рыбалка, Холмс и доктор Ватсон - разве несовместимы? Вот и ошибаетесь! :)
Тот самый ручей (речка) Wellow Brook

Но согласитесь, что в этой канаве с громким именем Wellow Brook любой настоящий рыбак и без всякой блесны легко наловит сколько угодно форелей всего лишь при помощи какого-нибудь ивового прута с привязанной к нему леской, оснащенной мушкой или крючком с насаженным на него червячком. В чем вы можете убедиться только взглянув на фото этой речушки. И, пожалуйста, не сомневайтесь, что в этом водоемчике есть форель. Уж чего-чего, а форелей в английских реках и ручьях так же в достатке, как у нас баранов в горах Кавказа.

Интересный факт

Оказывается, что самая первая безынерционная катушка была успешно запатентована лишь спустя 3 года после расследования этого интересного «Шоскомбского дела» (1902 год). Изобрел ее тоже англичанин - Альфред Х Иллингворт, представитель древнего английского рода, инженер и бизнесмен в области производства текстиля.

Рыбалка, Холмс и доктор Ватсон - разве несовместимы? Вот и ошибаетесь! :)

Собственно идею безынерционной катушки ему и подсказал способ намотки ниток на бобины на текстильных станках. А до того рыболовы пользовались мультипликаторными катушками, некоторые даже с поворотными шпулями (вроде нашей катушки "Оболонь") и с забавным способом заброса (показан на картинке выше) взятом из нахлыста.

Обратите внимание, что леску рыболов вначале стравливал себе под ноги, а уже после осуществлял заброс. И ведь ловили же... :))

Читайте еще много интересного в блоге "Настоящий рыболов"