Что там грибы-ягоды… Мужчине грозит штраф за вывоз воды

Что там грибы-ягоды… Мужчине грозит штраф за вывоз воды

Так и хочется воскликнуть: “В какое время мы живем!” Да только дело-то не во времени. И, как говорил один небезызвестный персонаж: “Времена всегда одинаковые, люди — разные”. 

Сколько мы уже писали, что сегодня можно получить административное наказание буквально ни за что. Чего стоят только парковка на берегу, въезд в лес, сбор валежника, грибов и ягод. Но ниже описанный случай переплюнул все остальные.

Так его получил мужчина за вывоз целебной воды. Случай был описан в интернет издании Комсомольская Правда. Красноярск. 

Вода и грязь — государственные биоресурсы

Уроженец  села Верхнеустинское был задержан сотрудниками полиции, при попытке вывезти из озера Дус-Холь, расположенного в Туве, целебную воду.

Что там грибы-ягоды… Мужчине грозит штраф за вывоз воды
Озеро Дус-Холь славиться своими целебными свойствами

Воды было набрано в количестве два бидона. Однако, это не умаляет правонарушения и не освобождает от ответственности. А так же незнание закона, известно всем, от наказания не избавляет. 

Как сообщили в ГУ МВД по городу Тува, мужчина, двадцати семи лет,  на автомобиле «Ниссан Атлас» был остановлен сотрудниками ДПС на четвертом километре на трассе Кызыл – Эрзин. 

По просьбе инспектора, водителя просили  для досмотра открыть багажник. А внутри – водица целебная. Ах, какой расхититель государственных биоресурсов!

Раньше и целебную грязь, и воду и с Дус-Холя можно было вывозить в любом количестве и совершенно беспрепятственно. Эти дары природы использовали для лечения суставов и кожных заболеваний. 

Однако, по нынешним законам озеро Дус-Холя — это особо охраняемая природная зона, с которой запрещается что либо вывозить — будь-то грязь, или же вода. 

А как вы хотели? Иначе всю воду вывезут, дай только волю…

Что там грибы-ягоды… Мужчине грозит штраф за вывоз воды
Водой и грязью озера лечат суставы и кожные недуги

Будут судить за вывоз воды

Водителя для дальнейшего разбирательства доставили в органы полиции. Там его продержали несколько часов. В ходе допроса следствием было установлено, что воду мужчина похитил в лечебных целях, чтобы помочь вылечиться матери. 

На расхитителя воды было заведено административное дело, согласно статье закона 8.39 КоАП РФ (Нарушение правил охраны и использования природных ресурсов на особо охраняемых природных территориях). 

Теперь он должен будет заплатить штраф в размере до 4 тысяч рублей. Точную сумму штрафа определит суд. 

Целебная вода, конечно же, была конфискована в пользу государства.

Источник

Лицензию на сбор грибов практически уже узаконили

Что там грибы-ягоды… Мужчине грозит штраф за вывоз воды

Штраф за парковку на тропинке в лесу или на берегу реки, штрафы за сбор березового сока, грибов и ягод без патента, штраф за сбор сухих веток и за шашлыки на собственной даче - это не миф, а правда жизни. Читать дальше...

Понравилась статья? Нажимайте ЛАЙК и подписывайтесь на наш канал. Еще больше интересных и познавательных статей на сайте  МАСТЕР-ФИШЕР