Как хранить опарыш на протяжении нескольких месяцев

Как хранить опарыш на протяжении нескольких месяцев

Поделимся с читателями и подписчиками нашего ресурса секретным способом хранения опарыш, благодаря которому личинки можно хранить на протяжении нескольких месяцев. 

А что самое поразительное, что этот метод является рабочим не только в холодное время года, но и жарким летом. 

Согласитесь, что частенько у каждого рыболова по окончании рыбалки остаются личинки.

Раньше, их всегда отдавали коллеге-рыболову, сидящему по соседству на берегу или выкидывали в водоем, чтобы приучить рыбу к этому месту — прикормить. 

Почему так делали, потому что до следующей рыбалки опарыш просто не долежит, он превратится в “куколку”, а затем и в муху. 

Шаг первый

В процессе транспортировки в автомобиле опарыш следует хранить в плотно закрытой таре, но чтобы внутрь был доступ свежего воздуха. Этого можно достичь посредством отверстий в крышке. 

Как хранить опарыш на протяжении нескольких месяцев
Опарыш — одна из лучших наживок для рыбалки

Еще будет хорошо, если емкость с опарышем будет находиться в прохладном месте, тогда личинки не сопреют. Что в свою очередь, позволит личинкам оставаться, как можно дольше в активном и подвижном состоянии. 

Шаг второй

Вернувшись с рыбалки, немного отдохнув, нужно заняться личинками. Сначала их необходимо отсортировать. Мертвых или “бракованных” выкинуть или использовать в дальнейшем для приготовления прикорма (в качестве добавки) от живых, активных и без повреждений. Которых и будем хранить. 

Эти опарыши должны быть крепкими и не иметь никаких внешних повреждений, таких как темные пятнышки, царапины и т.д. 

Шаг третий

В чистую емкость, в которой впоследствии будет храниться опарыш, нужно насыпать самый обычный картофельный крахмал. И опять же, внутрь тары должен быть обязательно доступ воздуха. 

Как хранить опарыш на протяжении нескольких месяцев
Картофельный крахмал поможет сохранить опарыш на протяжении нескольких месяцев

После этого, в крахмал переложить отобранные личинки, которые без повреждений, активные и подвижные. 

Емкость с опарышами в крахмале нужно убрать в холодильник на нижнюю полку или в погреб. В общем туда, где прохладно. Только не в морозильную камеру, иначе все превратиться в льдинки. 

В картофельном крахмале опарыш можно хранить более двух месяцев. 

Пусть Вас не пугает то, что личинки лежат в крахмале неподвижно, они просто в спячке. Но, как только емкость с опарышами достать из холодильника (погреба), после того, как они отогреются, то личинки вновь станут активными и подвижными. 

И будут привлекать рыбу ни чуть не хуже, чем до спячки.

Источник

Рыбацкий лайфхак - укропные черви

Как хранить опарыш на протяжении нескольких месяцев

Раскроем секрет приготовления уловистой наживки, которая соблазняет рыбу на поклевку даже в жару. Проверено на практике было много раз и данная приманка действительно работает, спасая от бесклевья. Читать дальше...

Понравилась статья? Нажимайте ЛАЙК и подписывайтесь на наш канал. Еще больше интересных и познавательных статей на сайте  МАСТЕР-ФИШЕР