200 метров до воды. Так 200 или 20 метров? Маленькая пакость закона

200 метров до воды. Так 200 или 20 метров? Маленькая пакость закона
Все фото: автор

Уж извозюкав донельзя эту тему про 200 метров до воды кажется уже и сказать нечего. Умные читают то, что я писал об этом, дураки же читают всякие глупые фантазии про границы водоохранных зон и зеленые линии в кадастровых картах, земной шарик вертится, жизнь идет своим чередом и вдруг обнаруживает не новые, но иные сюрпризы...

Если вы помните п.15.4 статьи 65 Водного Кодекса РФ, то там вся закавыка состояла в том, что в пределах водоохранных зон можно ехать только по дорогам (любого типа), а стоять или на этих дорогах или в специальных местах с твердым покрытием. Иные говорят, что и дороги должны быть с твердым покрытием и мы даже не будем противиться - пусть будет так...

И особо страждущим таскать лодки и шмурдяк 200 метров я всегда с жаром говорил, что не надо таскать 200 метров - подъехать можно хоть на метр к воде! И истово в это верил, пока вдруг не прочитал пункт 8 статьи 6 того же Водного Кодекса (ссылка активна, ежли что...). А там... Там - атас!!!

200 метров до воды. Так 200 или 20 метров? Маленькая пакость закона

...и закат всенародной истерики про 200 метров!

Все дело в том, что в п.8 этой статьи 65 четко и ясно сказано (самые ключевые места в цитате я подчеркну и выделю):

8. Каждый гражданин вправе пользоваться (без использования механических транспортных средств) береговой полосой водных объектов общего пользования для передвижения и пребывания около них, в том числе для осуществления любительского и спортивного рыболовства и причаливания плавучих средств.

Т.е., пока мы ломали копья в дискуссиях о пресловутых 200 метров, эти растакие природоохранные инспекторы (козявки этакие) с умилением потирали руки, что лишь бы фигурант заехал в 20-метровую зону от береговой линии и тогда его можно оформить тепленьким и плевать на дискуссионную водоохранную зону! Береговая зона - это надежнее!

200 метров до воды. Так 200 или 20 метров? Маленькая пакость закона

Что такое береговая зона?

Опять приведу цитату из все той же статьи 6 Водного Кодекса РФ, но уже пункт 6, который дает и определение, что есть береговая зона и ее размеры 20 метров (цитату привожу не полностью, а только определение):

6. Полоса земли вдоль береговой линии (границы водного объекта) водного объекта общего пользования (береговая полоса) предназначается для общего пользования. Ширина береговой полосы водных объектов общего пользования составляет двадцать метров

И что нам с того?

А нам очень просто... Если окажется, что наш автомобиль стоит к воде ближе чем 20 метров, то секир-башка нам на сумму от 3000 до 4500 рублей (те же цифры и та же статья КоАП). Без вариантов и никакое пустобрёшество на предмет границ береговых зон здесь невозможно.

А невозможно по одной очень простой причине - в статье 6 нет никаких пунктов типа как пункт 18 в статье 65 и притянуть за уши границы и кадастры в этом случае не получится - придется ответить по полной!

А можно?...

На велосипеде можно! Велосипед не относится к механическим транспортным средствам. На лошадке можно и на ослике тоже - они так же, являясь транспортными средствами, не относятся к механическим ТС. А вот на танке нельзя, нет... Но кто ж танк остановит, а?

Читайте еще много интересного в блоге "Настоящий рыболов" :))