Дайте людям свободно вздохнуть… Хотя бы в лесу

Дайте людям свободно вздохнуть… Хотя бы в лесу

Деревенский домишко, рыбалочка, туристический поход или дача для жителей мегаполисов — истинное спасение. Заграницу себе могут позволить лишь избранные. 

А отдых за городом позволяет покинуть шумные загазованные улицы, подышать свежим лесным воздухом, испить чистой и свежей ключевой водицы. 

Прогулки в лес за ягодами или грибами, поездки на рыбалку помогают перезагрузиться организму, позволяя отвлечься от проблем и забот, позабыть про городскую нервотрепку и суету. 

Дайте людям свободно вздохнуть… Хотя бы в лесу
Сегодня даже, чтобы ходить по лесу требуется специальное разрешение

Излишки собранных грибов или ягод некоторые продавали, другие раздавили соседям и родственникам. Ну, действительно же, не выбрасывать же все на помойку. И людям хорошо, и себе неплохо.

Лафа закончилась

Однако, теперь «легкая» жизнь закончилась, так решил наше правительство. И теперь нужно арендовать у чиновников определенный участок леса и только тут собирать грибы-ягоды, травы-орехи, березовый сок и другие биоресурсы. 

Более того, нужно вести документацию, отчитываться в налоговой инспекции, заполнять декларации. Потом еще заставят кассовый аппарат приобрести. Ну не бред ли?

Дайте людям свободно вздохнуть… Хотя бы в лесу
Теперь сначала нужно заплатить за аренду участка в лесу

А в новостях передали, что “всего лишь арендовать участок в лесу” без каких-либо других уточнений. 

По себе судят… Ведь особо предприимчивые и приближенные к верховной власти люди, арендуют участки леса и вырубают без зазрения совести вековые сосны, продавая их в Китай за копейки…

Теперь и до простых россиян добрались. Естественно, сосны им трогать не позволят, сейчас лишнюю ветку страшно подобрать — сразу штраф за незаконный сбор валежника. Оторвутся теперь на грибниках и рыболовах. 

Дайте людям свободно вздохнуть… Хотя бы в лесу
Домик в деревне

Сколько нужно участков?

Испокон веков лес являлся достоянием общественности. В одном месте собирали грибы, в другом ягоды, в третьем — орехи, в четвертом — травы, в пятом — березовый сок. 

Никогда не было такого, чтобы на одной лесной полянке все это сконцентрировалось. Более того, маслята растут в одном месте в лесу, а грузди — в другом. 

Люди отправлялись в лес за чем-то определенным. А теперь что будет? Теперь нужно отправляться на конкретный участок в лес, который человек арендовал у государства. А может там кроме крапивы и ничего не растет?

Видимо, хорошо живем…

Эти люди во власти уверены, что россияне слишком мало работают и им слишком много переплачивают. Они совсем не заслужили того, чтобы пользоваться бесплатно богатствами природы. 

Дайте людям свободно вздохнуть… Хотя бы в лесу
Райский уголок для основной массы россиян

Однако, у каждого человека есть право на отдых, оно записано в конституции. Небольшая передышка от постоянного прессинга просто необходима. Пусть она будет на берегу речки, на даче, в домике в деревне, на лесной полянке. 

Власти сами бьют тревогу о том, что население катастрофически сокращается. Так с такими законами через пять лет россиян станет в пять раз меньше. 

Не мешало бы подумать и о людях, не кажется ли вам?

Источник

Обмеление Волги оставило великую русскую реку практически без рыбы

Дайте людям свободно вздохнуть… Хотя бы в лесу

Из официального источника в Генпрокуратуре Российской Федерации стало известно о колоссальных потерях естественных природных нерестилищ, находящимися в акватории великой реки Волга. Читать дальше...

Понравилась статья? Нажимайте ЛАЙК и подписывайтесь на наш канал. Еще больше интересных и познавательных статей на сайте  МАСТЕР-ФИШЕР