Тайна перевала Дятлова: гибель летчика Патрушева

Одной из загадок, связанных с тайной перевала Дятлова является гибeль Геннадия Патрушева пилота 123 авиаотряда Уральского ТУ ГВФ . Сторонники конспирологических теорий верят, что крушение самолета не было случайным и летчика погубили намерено, так как он сумел разгадать зловещую тайну, тем самым поставив под угрозу анонимность истинных виновников трaгeдии, произошедшей с уральскими туристами.

Тайна перевала Дятлова: гибель летчика Патрушева

В данном материале мы досконально рассмотрим таинственную историю пилота Патрушева в контексте расследования тайны перевала Дятлова. В чем заключалась суть проводимого Патрушевым самостоятельного расследования, каковы были итоги? При каких обстоятельствах его самолет разбился, насколько подозрения в умысле объективны? Как можно объяснить радиоактивное излучение в несколько сотен микрорентген, зафиксированное прибором учета при исследовании обломков самолета?

Тайна перевала Дятлова: гибель летчика Патрушева
Геннадий Патрушев с коллегами по авиаотряду на аэродроме г.Ивдель

В 1959 году пилот гражданской авиации Патрушев, наравне с другими летчиками 123 авиаотряда командированными в город Ивдель, был задействован в операции по поиску пропавших туристов из группы Дятлова. Пилоты вели авиаразведку местности на предмет обнаружения дятловцев, доставляли в базовый лагерь грузы и поисковые команды.

Тайна перевала Дятлова: гибель летчика Патрушева
Геннадий и Валерия Патрушевы

По воспоминания вдовы Геннадия Патрушева, Гаматиной Валерии Николаевны, ее супруг знал истинную причину трaгeдии, так как задолго до случившегося с дятловцами уже располагал информацией, полученной от местных жителей, что данная территория небезопасна. В одном из интервью женщина поведала удивительную историю о том, что её супруг не только проводил собственное расследование, но и лично был знаком с погибшими туристами и, более того, предупреждал их заранее о том, что выбранный маршрут небезопасен. Со слов Гаматиной, именно Геннадий первым нашел палатку, при облете территории, а еще он поведал супруге о том, что на лице Люды Дубининой, которую он перевозил в марте (!) было неописуемая гримаса ужаса. Валерия Николаевна уверена, что Патрушев не мог поделиться всей информацией, так как давал подписку о неразглашении и обязался хранить молчание обо всем, что ему довелось увидеть в период поисков. Причины гибeли дятловцев настолько увлекли Геннадия, что он принялся проводить собственное расследование. В качестве напарника ему помогал друг Сергей Мишарин, являвшийся на тот момент сотрудником местного КГБ.

Тайна перевала Дятлова: гибель летчика Патрушева

До чего докопался Патрушев - вдова не знает, однако уверена, что тайна гибeли туристов стоила ему жизни. К таким выводам Валерия Николаевна пришла после диалога с Геннадием, который однажды выразил свое беспокойство за жизни членов собственной семьи. 22 мая 1961 года близ горы Чистоп, в тридцати километрах от злополучного перевала Дятлова разбивается самолет Геннадия Патрушева. После его гибeли, по словам Валерии Николаевны, застрелился чекист Мишарин, а чуть позже и на нее было совершенно два покушения. В авиакатастрофе вдова обвиняет техническую службу аэродрома, нарочно подстроившую техническую неисправность. Именно череда этих странных смeртeй привела женщину к решению об уничтожении личного архива покойного супруга, дабы навсегда оградить тайну перевала от случайного разглашения, а себя и сына от преследования.

Тайна перевала Дятлова: гибель летчика Патрушева

Обилие тайн и загадок не могло оставить равнодушными любителей "теории заговора". Удивительно, но многое из того, что рассказала эта пожилая дама, было воспринято на веру, поставлено во главу отдельных теорий и версий. На самом же деле, рассказ Валерии Николаевны, вызывает огромное множество вопросов и поводов усомниться в истинности описанных событий.

Тайна перевала Дятлова: гибель летчика Патрушева
Ю.Е. Юдин (архивное фото: с Людой Дубининой)

Женщина уверяет, что ее супруг был лично знаком со студентами, впрочем, единственный выживший турист из группы Дятлова, сошедший с маршрута Юрий Юдин, ничего про знакомство своих товарищей с неким летчиком не знал. Да и при каких обстоятельствах пилот мог познакомиться с туристами - непонятно. Также вызывает вопросы история о том, что Патрушев первым обнаружил палатку. Из материалов УД значится, что первыми на палатку набрели поисковики Слобцов и Шаравин, причем, никаких данных аэроразведки у них не было, а на последнее пристанище туристов они вышли по лыжне оставленной дятловцами. Вызывает сомнения и хронология событий остальных событий. Со слов Гаматиной, ее супруг в марте перевозил Люду Дубинину, хотя установлено, что обнаружили тело Людмилы в мае, да и состояние ее внешности не позволяло разглядеть на ее лице, а точнее том что от него осталось, какую-либо «гримасу ужаса». Не удалось обнаружить никаких сведений и о застрелившемся вскоре после крушения самолета Геннадия чекисте Мишарине. Да и про некую подписку в материалах УД нет никаких сведений, как и вообще о летчике Патрушеве. Неизвестны и итоги расследования, Валерия Николаевна предполагает, что ее муж склонялся к версии о взаимосвязи событий на перевале с феноменом "огненных шаров", однако ничего конкретного, за исключением общих фраз, она не говорит.

Тайна перевала Дятлова: гибель летчика Патрушева
Як-12М

Что же касается гибeли пилота, то и здесь нет места загадке. Согласно заключению государственной экспертизы, крушение пилотируемого Патрушевым Як-12М, произошло по причине ошибки пилотирования. В процессе выполнения летного задания по аэро-рассеву семян хвойных пород деревьев на участке в 20 км северо-восточнее пос. Вижай (окрестности г. Чистоп). Летчик не должным образом выполнил разворот машины - начал маневр на недопустимо малой высоте, что привело к заваливанию самолета в крен. Патрушев попытался вывести самолет из опасного положения, но из-за недостатка мощности двигателя спасти Як было невозможно. Самолет потерял высоту, зацепился за макушки сосен, упал и загорелся. Пилот погиб.

Тайна перевала Дятлова: гибель летчика Патрушева
Экспедиция В. Рыкшина. Кадр из д\ф "По следам пропавшего Яка" (ТАУ, 2004 год)

В 2004 году к месту крушения Як-12М Геннадия Патрушева, в окрестностях г.Чистоп (30 км до злополучного перевала Дятлова) добралась экспедиция под руководством Владимира Рыкшина.

Тайна перевала Дятлова: гибель летчика Патрушева
Экспедиция В. Рыкшина. Кадр из д\ф "По следам пропавшего Яка" (ТАУ, 2004 год)

Исследователям удалось обнаружить несколько фрагментов разбившегося самолета. Так как поездка носила научный характер, то в состав группы вошел научный сотрудник Института геофизики Уральского Отделения РАН Иванченко Виктор Сергеевич.

Тайна перевала Дятлова: гибель летчика Патрушева
Экспедиция В. Рыкшина. Кадр из д\ф "По следам пропавшего Яка" (ТАУ, 2004 год)

С помощью радиометра СРП-68 специалист провел исследование найденных обломков на предмет следов радиоактивного излучения. Фоновый уровень радиации в данном районе не превышает 3–5 мкрентген/час, однако, на месте падения самолета, в периметре небольшой локальной аномалии, уровень излучения достигал 300 мкрентген/час. Впрочем, исследователь предположил, что повышенная радиоактивность может оказаться следствием обнаружения небольших фрагментов от приборной доски самолёта. Часть приборов, имеющих светящиеся ночью циферблаты, изготовлялась с использованием радиоактивных элементов.

Подводя итог, можно утверждать, что к делу дятловцев летчик Патрушев не имел прямого отношения, а весь ореол таинственности вокруг его персоны и обстоятельств гибeли - выдуман впечатлительной вдовой. |Т.У.|

Поддержите наш проект!

Если вы еще не подписаны, то подпишитесь на наш канал! Нажимайте «палец вверх» и делитесь статьями с друзьями из социальных сетей. СПАСИБО!