Штраф за сорванный цветок или правила поведения в лесу

Штраф за сорванный цветок или правила поведения в лесу

С наступлением лета большинство горожан стремятся на природу — в лес, на реку, чтобы отдохнуть от суеты мегаполиса и подзарядиться силами природы. 

Естественно, редко когда подобные поездки обходятся без приготовления пищи на костре — шашлычки и уха постоянные спутники любого походника. 

Однако, нужно знать, что подъезжать на машине к некоторым местам, разводить костер даже в мангале можно не всегда, не везде и не всем. За нарушение могут выписать солидный штраф или даже может грозить уголовное преследование.

А потому расскажем где можно, а где нельзя отдыхать на машине и как вести себя в лесу правильно, чтобы избежать штрафов. 

За машину

Перед тем, как отправляться на отдых, следует промониторить информацию про место отдыха, выяснить не действует на данный момент противопожарный режим в регионе, и разрешено ли вообще заезжать на данную территорию на автомобиле. 

По правилам, если въезд на территорию запрещен, то должны быть оповещающие таблички и знаки, на крайний случай шлагбаум, но если подобных ограничений нет, то нет никакой гарантии того, что эта разрешенная для въезда автомобиля территория. 

А значит можно получить штраф за въезд в лес в сумме от 3000 до 4500 рублей

Далее, на отдыхе в лесу необходимо придерживаться следующих правил.

За костер

Штраф за сорванный цветок или правила поведения в лесу
Задушевный отдых. За этим и едут

Запрещено разводить костер на торфяниках, повреждённых участках в лесу,  на которых имеются остатки древесины. 

Если без костра не обойтись, то он обязательно должен разводиться в мангале. Мангал должен быть установлен на расстоянии 10 метров от деревьев и травы. Вокруг мангала следует положить дёрн. 

Площадка под костер должна отделяться противопожарной полосой, ширина которой должна быть минимум полметра. 

Штраф за разведение костра в лесу от 3000 до 4000 рублей, если из-за костра начнется пожар в лесу, то штраф возрастает до 5000 рублей плюс возмещение причиненного ущерба.

Обязательно за костром должен кто-то следить. По окончании отдыха, огонь обязательно нужно потушить, удостоверившись в том, что не осталось ни одного уголька. 

За зеленые насаждения 

Дровами для костра должны быть ТОЛЬКО сухие поваленные деревья и ветки. Запрещается пилить или рубить любые деревья. 

Если вдруг захочется сорвать в лесу какой-нибудь цветок или травинку, то следует сначала “загуглить”. Может оказаться так, что цветок занесен в красную книгу, а это грозит административным или уголовным преследованием. Плюс возмещение ущерба, нанесенного природе. 

За мусор

Весь пластик, бутылки, полиэтиленовые пакеты, резину и другой мусор, который останется после отдыха, нужно увезти с собой. Лучше сразу завести отдельный мешок под мусор, куда его и складывать. 

Штраф за сорванный цветок или правила поведения в лесу
Не оставляйте мусор после своего отдыха

Если отдых затянется на несколько дней, то нужно помнить, что остатки пищи могут привлечь диких животных, а это опасно. Потому остатки пищи тоже нужно убирать в пакет, который туго завязывать, чтобы звери не учуяли запах.  

За нарушение экологических правил можно получить штраф в размере до двух тысяч рублей

И еще одно, незнание закона не освобождает от ответственности, а потому, прежде чем ехать отдыхать, изучите законы, установленные в Вашем регионе. 

Источник

Приготовление костлявой рыбы. После этого, ее можно будет смело давать даже малышам

Штраф за сорванный цветок или правила поведения в лесу

После подобной процедуры косточки в любой рыбе совершенно не будут чувствоваться, так как пропекутся и будут совершенно мягкими. Пострадать от них просто невозможно. Читать дальше...

Понравилась статья? Нажимайте ЛАЙК и подписывайтесь на наш канал. Еще больше интересных и познавательных статей на сайте  МАСТЕР-ФИШЕР