Уральские жандармы в погоне за неопознанными "аэропланами"

Накануне Первой Мировой, летом 1914 года, в обществе установилась крайне неспокойная обстановка. В каждом подозрительном человеке видели немецкого или австрийского шпиона. Так что сообщения о странных летательных аппаратах не на шутку взволновали местные и центральные власти.

Уральские жандармы в погоне за неопознанными

Всего полгода назад, в декабре 1913, на территории Пермской губернии случилось беспрецедентное ранее событие - задержание иностранных шпионов, добравшихся до Урала на воздушном шаре. Три гражданина Германии, совершая путешествие на воздушном шаре, приземлились в окрестностях села Мысы, Оханского района. Руководил группой иностранцев некто Г. Берлинер. Немцев допросили о целях визита в Россию, на что находчивые бюргеры объяснили полет научными целями, а приземление в Пермской губернии, по словам задержанных, стало итогом внештатной ситуации.

Уральские жандармы в погоне за неопознанными
Удивительно было время: задержанные в России немецкие шпионы, с улыбкам на лицах, позируют фотографу...

Задержанных отправили в Москву, где буквально "под честное слово" немцев отпустили. Спустя два месяца, 1 февраля 1914 года, немецкий аэронавт Берлинер, вновь был задержан на территории Красноуфимского уезда Пермской губернии, но уже с новой командой "ученых". На этот раз немцы рассказали увлекательную историю о том, что летели они в Швецию, но чуть-чуть сбились с курса, и вместо Скандинавии приземлились в уральских лесах.

Уральские жандармы в погоне за неопознанными

Задержание залетных германцев стало достоянием местных СМИ, так что о похождениях немецких воздухоплавателей знали повсеместно в уральских губерниях. Именно поэтому сообщения о наблюдениях странных летательных аппаратов сразу же были отождествлены с очередными поползновениями немецких летчиков-шпионов.

Странные наблюдения продлились в период с июля по август 1914 года, когда о пролетах таинственных объектов сообщали из множества населенных пунктов Оренбургской и Пермской губерний.

Сообщений от очевидцев довольно много, поэтому для визуализации масштаба явления и удобства их оценки, я перенес имеющиеся сведения на карту:

В качестве примера приведу лишь несколько случаев, опубликованных в газетах: "Уральская жизнь", "Зауральский Край" и "Пермская земская неделя" за 1914 год.

24 июля 1914: Полицейский Режевского завода также докладывал о том, что в вечернее время услышал в небе над заводом странный шум. Приглядевшись он заметил летательный аппарат в форме дирижабля. Пролет аналогичного объекта, ставшего источником странного шума, наблюдали очевидцы из с. Глинское.

Уральские жандармы в погоне за неопознанными
Пермская земская неделя №36, 1914

27 июля 1914: крестьяне сообщили, что видели неизвестный аэроплан. Место наблюдения находилось на хуторе, расположенном в окрестностях Нижнего Тагила.

28 июля 1914: аэроплан заметили над Мотовилихнским заводом в Перми. Полицейские, ставшие очевидцами странного объекта, сообщали, что не слышали звуков, да и сам летательный аппарат смогли разглядеть с трудом, так как передвигался объект на очень большой высоте.

6 августа: крестьянские дети отправились за ягодами с ночевкой в лесу близ Московского тракта и, не доходя до магометанского кладбища (ныне окраина г. Екатеринбурга. - прим.) они заметили спускающееся с высоты "чудовище" с фонарем.

Уральские жандармы в погоне за неопознанными

10 августа близ деревни Асаново (окрестности Кудымкара. - прим. ) на землю спустился аэроплан с двумя неизвестными лицами.

В начале августа, пермский губернатор издает указ о начале розыска базы аэропланов. Аналогичные меры были предприняты в Екатеринбурге и Оренбурге. Созданные под исполнение данных приказов специальные команды, состоящие из полицейских, казаков и службы охраны лесов, отправились прочесывать подведомственную территорию. Успехов данное мероприятие не принесло. В Екатеринбургском уезде были задержаны несколько немецких бизнесменов, занимавшихся добычей асбеста и подозреваемых в укрывательстве шпионов. На предмет наличия тайных баз были обследованы карьеры, принадлежавшие немецкой фирме, а также изучены процессы движения денег на приобретение ГСМ и его расходование, в надежде разыскать излишки топлива, отправляемые на заправку летательных аппаратов. В итоге ничего подозрительно не нашли. Розыскные мероприятия, проводимые в других районах, также не принесли результатов.

Некоторые аэропланы Германии и вправду выглядели более чем необычно:

Уральские жандармы в погоне за неопознанными
Т.н.
Уральские жандармы в погоне за неопознанными
Самолет «Таубе» производства фирмы Deutsche Flugzeugwerke GmbH – DFW Фото: naukatehnika.com

Интересной особенностью некоторых сообщений стала определенного рода корреляция с известным в наши дни феноменом под названием - круги на полях. Жители деревни Новоселы (Пермская губерния) сообщили, что ночь на ржаное поле приземлился аэроплан, причем, сам самолет они не видели, но обнаруженные на утро примятые стебли ржи, по их мнению, погнулись под весом от шасси неизвестного аппарата.

Уральские жандармы в погоне за неопознанными
Так примерно выглядят "Круги на полях"

С наступлением осени количество наблюдений снизилось. Неизвестные аэропланы исчезли также внезапно, как и появились. Отсутствие положительных итогов в процессе поиска секретной авиабазы свело на нет все потуги властей разобраться в ситуации и… проблему попросту перестали замечать, к тому же и количество сообщений резко снизилось. А нет аэропланов - нет и проблемы.

Уральские жандармы в погоне за неопознанными
Иллюстрация рассказа очевидца о приземлении НЛО. Автор: В.А. Чернобров.

Разбираясь в данной истории, нельзя было не заметить, что большая часть из описываемых событий, соотносится с рассказами очевидцев НЛО из числа наших современников. Однако феномен "летающих тарелок" станет популярным в массовой культуре лишь спустя полвека после таинственных событий 1914 года, так что на тот момент все неопознанные объекты сводилось к полетам немногочисленных видов авиатехники, причем, даже не имея очевидного сходства. Сегодня же подобные наблюдения непременно были бы связаны с наблюдениями НЛО, которым стали искать объяснения из числа доступных ныне: китайские фонарики, дроны, запуски ракет и тд. В каждой эпохе - свои "аэропланы".

PS

После того, как сообщения о наблюдениях загадочных аэропланов в небе Урала прекратились, спустя несколько месяцев, аналогичные сообщения стали поступать с территории Западной, а затем и Восточной Сибири… |Т.У.|

Поддержите наш проект!

Если вы еще не подписаны, то подпишитесь на наш канал! Нажимайте «палец вверх» и делитесь статьями с друзьями из социальных сетей. СПАСИБО!