Каракурт. Или что делать при укусе черной вдовы

Каракурт. Или что делать при укусе черной вдовы

Черная вдова — это опасный ядовитый паук. С глобальным потеплением, его можно повстречать и во многих российских регионах. 

Каракурта можно найти в южных районах, например, Краснодарском крае, в Ростовской области,  а также в районах, граничащих с Казахстаном, в их числе Южный Урал и Алтайский край.

В последнее время стали известны случаи о появлении черных вдов в Поволжье и Подмосковье.

Каракурт. Или что делать при укусе черной вдовы
Черную вдову можно обнаружить практически везде

Описание

Каракурт – паучок совсем небольшого размера, которого вряд ли кого-либо впечатлят. Самки бывают не более 20 мм, а самцы совсем крошечные – не больше 6 — 8 мм. Опасность для людей представляют исключительно самки, так как самцы просто не в состоянии прокусить человеческий кожный покров.

Свое оригинальное название “Черная Вдова” эти паучихи получили не с бухты-барахты. По окончании спаривания она убивает своего сексуального партнера. Затем она находится в поисках жилища для себя и своего кокона с потомством. 

Каракурт. Или что делать при укусе черной вдовы
Яд черной вдовы в 15 раз сильнее, чем змеиный

Где можно повстречать этих смертельно опасных пауков? Да везде, каракурт предпочитает обитать на целине, берегах водоемов, пустошах, в оврагах и на их склонах. 

Черные вдовы предпочитают заселяться в норках мышей-полевок, сухих кучках старого мусора, в каменных завалах и трещинах. 

Густые травы и кусты эти пауки не любят, не нравится им также повышенная влажность. Эти факты нужно учитывать при выборе места для установки палаточного лагеря.

Одна особенная характеристика этих пауков заключается в том, что черные вдовы плетут паутину не вертикально, а горизонтально. Паутина каракурты хаотичная и располагается в месте ее обитания.

Укус черной вдовы

Хочется сказать, что черная вдова никогда не нападет первой. Каракурт может укусить, если ее потревожить. Например, наступить, дотронуться, придавить. А яд этой паучихи почти в 15 раз сильнее, чем у самой ядовитой змеи — гремучей.

Каракурт. Или что делать при укусе черной вдовы
Сначала укус никак себя не проявляет, но через полчаса начинается отравление организма

А сам укус черной вдовы практически безболезненный, и изначально, человек не испытывает ничего, что могло бы его взволновать. 

В месте укуса сначала образовывается красное пятно небольшого размера, которое почти сразу исчезает. 

Однако, по прошествии получаса после укуса, начинаются резкие сильные боли в области поясницы, груди и живота. 

Дыхание затруднено, мышцы напряжены, появляется онемение нижних конечностей. 

Помимо этого, у укушенного каракуртом человека начинается психическое расстройство, которое выражается в непонятном беспокойстве, страхе смерти и т.д.  

Постепенно начинается головокружение, удушье, рвота, судороги. Лицо начинает синеть, пульс постепенно замедляется.  

После того, как пройдет это первичное возбуждение, пострадавший становится вялым, но мучительная боль во всем теле не позволяет уснуть. 

Если не оказать квалифицированную медицинскую помощь, то летальный исход после укуса этого паука наступает через 1-2 дня.

Что делать при укусе каракурта 

Самое главное — не паниковать. Как можно скорее, буквально в первые минуты, нужно место укуса прижечь несколькими спичками. 

То есть взять три спички, сложить вместе, нажать ими в точку укуса и поджечь еще одной спичкой. 

Огня от 3-х спичек вполне достаточно, чтобы немного нейтрализовать и разрушить яд черной вдовы. 

Пострадавшему необходимо давать немного воды или теплого чая. Почему немного? Потому что из-за укуса страдает мочевыделительная система, и отход мочи затруднен. 

Кроме того, нужно давать сильные обезболивающие средства. 

Однако, это только поддерживающая терапия. И необходимо, как можно скорее обратиться в медицинское учреждение. 

Для нейтрализации в организме яда черной вдовы необходимо ввести ташкентскую противокаракуртовую сыворотку и находится под наблюдением врачей.

Источник

Рыбка, вяленая по-нанайскому рецепту

Каракурт. Или что делать при укусе черной вдовы

Нанайский рецепт приготовления вяленой рыбки раскрыл бывалый рыболов с Дальнего Востока. И кому, как не жителям этого региона знать все хитрости в засолке рыбы. Читать дальше...

Понравилась статья? Нажимайте ЛАЙК и подписывайтесь на наш канал. Еще больше интересных и познавательных статей на сайте  МАСТЕР-ФИШЕР