Ждет ли декоммунизация Чернобыль?

Как известно, в Украине проходит масштабная декоммунизация. Это представляет собой ликвидацию всех советских и коммунистических символов, памятников и названий. Но не все знают, что такая участь не коснулась единственного места в Украине-это город Чернобыль и вся зона отчуждения. Только там украинцы к советской символике относятся очень лояльно. Закон обошел ЧЗО. Но надолго ли? Что ожидает Зону Отчуждения с новым президентом?

Ждет ли декоммунизация Чернобыль?
Герб СССР на крыше дома в Припяти

Во всей Чернобыльской зоне, особенно в городе Чернобыль, где сегодня проживает 2000 вахтовых работников ЧЗО, до наших дней сохранился советский стиль и коммунистические символы. На главной стеле города Чернобыль красуется "Серп и Молот", который олицетворял единство рабочих и крестьян:

Ждет ли декоммунизация Чернобыль?
Стела Чернобыля 2019 год

В Чернобыле сегодня живут практически одни украинцы. Но никого не смущают старые советские названия улиц: улица Советская, Октября, Ленина. Для людей ЧЗО-это большой музей советской эпохи и память о великой трагедии и человеческих подвигах:

Ждет ли декоммунизация Чернобыль?
Улица Советская (Радянська) в городе Чернобыль

В центре Чернобыля сохранился один из последних памятников В.В.Ленину. В начале декоммунизации, в Киеве, возникла мысль убрать памятник вождю, но потом власти передумали. Ведь тысячи туристов со всего мира приезжают в Чернобыль, чтобы увидеть, как остановилось здесь время в эпоху СССР. Поэтому памятник Ленину цел и невредим:

Ждет ли декоммунизация Чернобыль?
Пямятник Ленину в Чернобыле, 2019 год

Вся Чернобыльская зона переполнена советской символикой. К счастью, для мародёров она не имела большой ценности, поэтому все осталось на своих местах. На фото ниже вы можете увидеть портреты политических деятелей времен СССР. Находятся они в доме культуры "Энергетик" в заброшенном городе Припять:

Ждет ли декоммунизация Чернобыль?
Коммунистические символы в Припяти

Что ожидает Чернобыль дальше-не известно. Надеемся, что это место будет сохранено, как большой музей под открытым небом!