Как один спиннингист легко может выбить весь водоем. История из жизни

Как один спиннингист легко может выбить весь водоем. История из жизни
Все фото: автор

Этих щурят я называю "шапитошками". Дескать придумали себе развлечение бесплатно кататься на крючке - самый настоящий цирк-шапито и есть.

Спасения от них нет и буквально на каждой рыбалке мне приходится снимать с крючка не менее трех щучек грамм до 300 весом (как на фото). Я таких не беру - моя сковородка слишком велика для них. Я их только фотографирую, да и то не всех. Потому что надоело.

Но речь не об этом. А о том, что умелый спиннингист легко может нанести серьезный урон своей реке (а уж озеру тем более) и этот урон легко считается.

Для чего нужно считать? Да, хотя бы для того, чтобы через несколько лет не удивляться почему в реке щуки стало меньше, чем было раньше - такие разговоры далеко небезосновательны и вина в проблеме не всегда лежит на браконьерах с сетями. Даже если они местные и понемногу.

Как один спиннингист легко может выбить весь водоем. История из жизни

Считаем

Итак, я, нахожусь в деревне с мая месяца по октябрь включительно. Полгода. Т.е., грубо говоря, 180 дней. Практически каждый день здесь я хожу на рыбалку. Бывают дни, например, когда голова разболелась, устал слишком или надо на рыбалку, а дождь не дает выйти из дома. Но таких немного. Примерно в месяц дней пять, т.е. от 180 отнимаем 30 и остается 150.

Представляете, что вылавливая каждый день минимум по паре шнурков (а это несложно умеючи), я за свой "деревенский" сезон вытаскиваю их не менее 300 штук? А учитывая, что частенько (раз в неделю минимум) в день их ловится до 5 штук (рекорд один раз был 8 штучек), то и того больше. Пусть всего будет 400 щурят.

И это на участке реки протяженностью всего-то в пару километров (промерено линейкой Яндекса). Т.е. с каждых 5 метров протяженности я, если буду забирать их всех, изыму по одной такой щучке. Повторяю: каждые 5 метров!

При этом нельзя забывать, что на рыбалку здесь хожу не только я один. Местных спиннингистов тут человек пять, да плюс приезжие дачники по выходным. Да, они ловят меньше моего (не каждый день рыбачат), но их больше. И ловят они здесь же - я о видимых мной говорю.

И некоторые, особенно местные, не чураются забрать такую мелочь. Какой им с нее профит - не понимаю. Ведь не голодает никто, не 90-е годы прошлого века на дворе.

Как один спиннингист легко может выбить весь водоем. История из жизни

Что делать?

И действительно - делать что? Забирать всю эту прорву шнурков домой? Ну, набью я ими морозилку (а мясо и ягоды куда?). Ну, накопчу сколько-то. Навялю для зимних вечеров к пиву. Я столько пива выпью?

Вывод прост: отпускать всех. Считаю, что забирать нужно щук не менее чем грамм от 700, а лучше от килограмма. Т.е. таких, которые хотя бы раз уже отнерестились. Тогда, по крайней мере, будет хотя бы какое-то восполнение популяции.

Другой вопрос, что поймать килошку сложнее, чем таких несмысленышей. Но так и интереснее. Рыбалка это не только щучьим духом пиво заедать, но и самый настоящий спортивный интерес...

P.S. Добавлю, что подобная история возможна на любой реке, где водится щука...