"Белый Ключ" Что осталось от заброшенной советской военной базы №13204?

Среди густых лесов того, что в советские годы называлось Закавказским военным округом, тихо доживают свои дни остатки военной части за номером № 13204.

Здесь базировалась разведка Закавказского военного округа и даже была дислоцирована 154-я отдельная радиотехническая бригада ОСНАЗ.

Сегодня, я предлагаю прогуляться по густо заросшим зеленью руинам военной части, которую успеть «забросить» дважды. Сначала отсюда ушли советские солдаты, а затем её покинули и войны «молодой республики».

Окончательно военную часть в начале «нулевых» и за почти два десятка лет заброшенности все дорожки и подъезды заросли густой травой.

Самая военная часть расположена в местечке Тетри Цхаро, на территории современной Грузии.

Об этом нам недвусмысленно намекают надписи и гордый, кавказский профиль военнослужащих на стенде.

Стендов кстати тут довольно много. Старых, заросших травою и кустами и надписями которые уже не прочитать.

А вот и невысокий деревянный барак — бывшая казарма.

Внутри пустота выселенных комнат и ощутимо пахнет руинами. Так пахнут остатки старых деревянных домов после сноса, по всей видимости этот тоже скоро рухнет.

Но не будем о грустном, за окном весело зеленеет травка и ржавеют красными воротами гаражи где раньше размещали и ремонтировали военную технику.

А вот это здание уже более интересное - сводчатые потолки, окна и дверные проёмы. Я не знаю в какие годы была построена эта военная часть, но архитектура, за исключением пола, очень напоминает дореволюционную.

На полу обрывки советских газет...

И внезапно остатки камина в одной из комнат.

Здание красивое, но и ему скоро придёт конец. Без ремонта и обслуживание любое заброшенное здание стремительно превращается в руины.

К сожалению, никаких интересных находок на «заброшке» уже не осталось, разве, что остатки военной формы, иногда встречающиеся в пустых залах и комнатах.

Не было находок, зато были неожиданные встречи! Уже на выходе мы встретили вот такую здоровую черепаху. Смелую и нерасторопную. Вылезла погреться на солнышке и не капли нас не боялась...

Вот такое небольшое путешествие по старым, заброшенным рубежам бывшего СССР. Надеюсь было интересно!

Материал подготовлен с помощью наших друзей команды GeoStalk
Фото: Александр Дягтерёв | Перевод: NordSkif