26 июня — начало экологической катастрофы на Волге

26 июня — начало экологической катастрофы на Волге

В конце первого месяца лета Генеральной прокуратурой было объявлено начало экокатастрофы в Волжском бассейне. 

Последствия обмеления

Начиная с весны этого года в акватории из-за ее катастрофического обмеления погибло до 90% ценных пород рыб, в числе которых осетровые. Кроме того, в Волге можно наблюдать повальную гибель и всех остальных биоресурсов. 

Не смотря на все попытки исправить ситуацию прежний уровень воды в Волге так и не достиг необходимых показателей.

26 июня — начало экологической катастрофы на Волге
Вода ушла на 60 — 120 метров

Волга обмелела аномально: воды нет от ее прежних берегов на 60 — 120 метров. Особенно пострадали акватории Средней и Нижней Волги. 

Благодаря этому, в Среднем и Нижнем Поволжье – регулярные суховеи, засухи, болезни и гибель, оставшихся чудом живыми, прибрежных лесов, супер жаркое лето и крайне морозные зимы. 

И, естественно, это в совокупности негативным образом отражается на здоровье местных жителей, а это несколько миллионов человек. 

26 июня — начало экологической катастрофы на Волге
Исчезнувшие места нереста

Кто виноват?

Кто за это отвечает? Министерство природы РФ? Росприроднадзор? Росгидро? Росводресурсы? Сколько различных ведомств… Чем они занимаются, если допустили подобное? 

А вообще, водонаполняемость всей Волжской акватории за последние 3 года уменьшилась более, чем на 20%.

Естественно, по этой причине массово гибнет рыба. И в основном подобное происходит именно в периоды нереста. Как при таких условиях жизни, вернее выживания, будет увеличиваться поголовье волжских биоресурсов. 

В таких условиях, даже если суточную норму вылова установить в один килограмм — толку будет ноль. 

26 июня — начало экологической катастрофы на Волге
Рыба гибнет, а виноваты в этом далеко не рыболовы

Сверху — вся беда, неумелое, бездарное и халатное отношение всех выше названных госструктур. Простые люди — рыболовы, отдыхающие — не виноваты, но именно их делают “крайними”. 

Проблема обмеления Волжской акватории — это следствие просчетов на правительственном уровне. Не лучше ли направить денежные средства не в Сирию, и не на развитие нового вооружения, а на восстановление прежнего уровня воды в Волге, и восстановление популяции волжских биоресурсов?

Однако, в правительстве отмалчиваются, оправдываясь тем, что со временем природа сама все исправит.  

Источник

Россияне предложили проводить каждые 5 лет переэкзаменовку водителей

26 июня — начало экологической катастрофы на Волге

По причине того, что в современных реалиях практически каждый рыболов является автомобилистом, думаем, что данная информация будет интересна и полезна. Читать дальше...

Понравилась статья? Нажимайте ЛАЙК и подписывайтесь на наш канал. Еще больше интересных и познавательных статей на сайте  МАСТЕР-ФИШЕР