Как и чем будет запрещено ловить рыбу начиная с 1 января 2020 года

Как и чем будет запрещено ловить рыбу начиная с 1 января 2020 года
Фото: Яндекс.Картинки и автор

Известно, что с 1 января 2020 года вступает в силу новая редакция закона №475-ФЗ "О любительском рыболовстве" принятый Думой 12.12. 2018 и подписанный Президентом РФ В.В.Путиным 25.12.2018. Этот закон имеет ряд ограничений, которые касаются каждого рыболова-любителя России.

  1. Устанавливаются периоды добычи (вылова) водных биоресурсов для осуществления любительского рыболовства сетями, что допустимо на водных объектах, расположенных в районах Севера, Сибири и Дальнего Востока, в целях личного потребления. Т.е. эти периоды есть ни что иное как нерестовые запреты - в их время сети ставить нельзя. Напомню, что возможность ловли сетями для личного потребления предусмотрена в статье 9 того же закона.
  2. Безусловно, предусмотрен запрет на применение химии, взрывчатки и электротока (электроудочки). Это все не новые ограничения, но не все рыболовы знают, что они существуют и могут наказываться даже по уголовному законодательству.
    По части химии - осторожней относитесь к советам сыпать всякие порошки в воду, а то тут некоторые блогеры советуют, ага.. Насоветуют так, что потом за потраву рек вас и посадят.
    Взрывчатка - поймает Рыбоохрана и вы сразу познакомитесь с ФСБ. А там довольно жестко поинтересуются "откуда дровишки", а потом и терроризм припаяют - вплоть до пожизненного. Глушить невыгодно...
  3. Вводится запрет на осуществление любительского рыболовства способом подводной охоты в местах массового скопления граждан, с использованием электронных средств обнаружения рыбы под водой (подвохи видимо знают, что это - я не знаю), с использованием аквалангов и других автономных дыхательных аппаратов (надеюсь, что банальная трубка с загубником таким аппаратом не считается)
  4. Особо отмечены случаи добычи рыбы над поверхностью воды. Т.е. острога, вилка, всякие арканы, выстрел дробовика по воде - все запрещено! Все народные способы типа лучения рыбы - запрет!
Как и чем будет запрещено ловить рыбу начиная с 1 января 2020 года

При этом нужно отметить, что статьей 8 этого же закона предусмотрены и случаи не упомянутые в законе. Все ограничения, что не отражены в настоящем законе №475-ФЗ, регулируются нормативными правовыми актами органов государственной власти субъектов РФ, согласованными с уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

Таким образом каждому рыболову-любителю стоит поинтересоваться, какую же еще каверзу власть местная нам готовит. Неожиданности могут быть еще те и, попавшись, не говорите, что я вас не предупреждал... :))

Читайте по теме: Действующие Правила рыболовства 2019 для всех регионов России [скачать]

Не забудьте подписаться на блог и поставьте лайк рыбаку на удачу!