Топ-5 лучших диких стоянок в Крыму

За 24-дневное путешествие по Крыму у нас было только 2 ночевки в отеле. Всё остальное время мы жили в машине: встречали рассвет на берегу моря, разбивали лагерь в облаках в горах,  любовались бескрайними степными равнинами и наслаждались ароматом трав. Сегодня приведу самые-самые природные стоянки из нашего путешествия. 

5 место.  Арабатская стрелка

Топ-5 лучших диких стоянок в Крыму

Дорога до Арабатской стрелки, мягко говоря, плохая - зубодробительная гравийка, приехали на место мы уже затемно, поэтому свернули на первую увиденную грунтовку к морю. Снаружи был сильный ветер, море штормило, поэтому желания выходить из уютного домика - не было. Ночь на стрелке была одной из самых прекрасных: в окно задувал теплый соленый морской бриз, шум перекатывающихся волн придавал какое-то ощущение счастья: вот она, ночевка на море, как в лучших сценариях романтических фильмов

p.s. Как же можно лишать нас, путешествующих, таких вот ночёвок у моря? 

А утром, впервые за наше путешествие, удалось встретить рассвет на море. В общем, ночёвка на Арабатской стрелке нам понравилась не смотря на то, что снаружи место выглядит не очень привлекательно:  не уединённое, ветреное, а под ногами - наш нелюбимый песок)

4 место. Тарханкут

Топ-5 лучших диких стоянок в Крыму

После не самой лучшей ночевки в кемпинге Sunset мы отправились покататься по западному побережью мыса Тарханкут. Здесь - одни из самых красивых видов на всём полуострове: высокий берег, красивое море и очень мало отдыхающих. Здесь с нами случился один из самых красивых закатов: красочный горизонт, любимая семья, крепкий кофе, и резвящиеся рядом с берегом дельфины. И не смотря на то, что находимся мы на территории заповедника, стоянка в этом месте - разрешена, о чем сообщается в правилах посещения, которые висят на въезде.

3 место. Долина Привидений

Топ-5 лучших диких стоянок в Крыму

Море - это, конечно, хорошо, но что может быть лучше гор? Тем более, если это не просто горы, а таинственное место с названием Долина Привидений. Не смотря на двухдневный дождь, который придал ещё больше зачарованности этому месту, мы устроили здесь днёвку: гуляли по окрестностям, засыпали и просыпались с видом на величественные каменные останцы с одной стороны и прекрасным видом на Алушту с другой, а облака без стеснения проплывали прямо рядом с нами.

2 место. Генеральские пляжи 

Топ-5 лучших диких стоянок в Крыму

Генеральские пляжи - это место для влюблённых: уединённые бухты с потрясающими видами, скалы, песок, море, дикие дельфины. До самого последнего дня в Крыму это место было первым в списке самых лучших стоянок. В мае здесь почти никого не было, покатавшись по интересным дорожкам Караларского заповедника, мы выбрали для себя бухту, и провели в ней незабываемый день. 

1 место. Ак-Кая или Белая скала

Топ-5 лучших диких стоянок в Крыму

Это была наша последняя стоянка на полуострове, мы очень долго искали, как бы встать с видом на скалу. Но в итоге, не найдя ничего уединённого, остановились прямо перед табличкой, сообщающей, что дальше - территория заповедника. И уже к вечеру мы поняли, что место - "наше". Иногда сложно объяснить, почему стоянка понравилась, часто это не просто совокупность внешних факторов, но и совпадение твоего настроения с в "видом из окна", так сказать. А вид из окна - потрясающий, особенно на закате. Здесь мы даже разрешили Платону подольше посмотреть мультики, а сами просто сидели напротив отвесной скалы и молчали вдвоём. Это - определённо место номер 1.

Юля Невинская / ВМЕСТЕ ДАЛЕКО

Если вам интересна тема семейных внедорожных путешествий на полноприводном кемпере по России, то обязательно подписывайтесь на наш канал.

Также приглашаем вас посетить наш YouTube канал #ВМЕСТЕ_ДАЛЕКО. На нем мы рассказываем об опыте эксплуатации нашего кемпера и о наших путешествиях по России и не только.