Две уловистые разновидности поролоновых рыбок на щуку и судака

Две уловистые разновидности поролоновых рыбок на щуку и судака
Все фото: автор

Поролоновые рыбки с полным правом можно считать истинно русским изобретением. Точнее даже, советским, т.к. придуманы они были в далекие времена СССР и успешно применялись для ловли щуки и судака тогдашними любителями спиннинговой рыбалки. Напомню, что о силиконовых приманках тогда еще никто не знал, да и не было их...

В те времена их делали кустарно, каждый сам себе и только в конце 80-х, с появлением в СССР кооперативного движения, был какой-то небольшой поток уже серийных кооперативных поролоновых рыбок. Благо производство их не слишком сложное и больших затрат не требует.

Я, в силу природной лени, делать их не стал - сегодня их полно в магазинах. Вот и купил их в нашем рыболовном магазине и в двух видах: простенькую просто из поролона и термически сформованную пенку в виде рыбки. Причем оба варианта сразу идут оснащенными двойниками с длинным цевьем. Две разных взял специально, чтобы посмотреть какая на что способна. И не ошибся - разница между ними есть!

Две уловистые разновидности поролоновых рыбок на щуку и судака

Буквально сразу на первой же рыбалке определился фаворит – простая, та, что вырезана из поролона. Оказалось, что она в разы меньше цепляла всякого разного со дна. Ведь любая поролонка, нацепив на себя траву или донный мусор моментально теряет способность привлекать рыбу. Со второй была просто беда! Да, посмотрите на фото ниже и убедитесь сами.

Причина разницы, как оказалось, проста. На формованной рыбке двойник излишне широко выступает в разные стороны от узкого тела и цепляет все подряд. На простой - оба жала двойника прижаты к телу приманки и за счет этого они имеют некоторую защиту от зацепов. Мягкий-то поролон мягкий, но и его хватает, чтобы прикрыть жало крючка...

Две уловистые разновидности поролоновых рыбок на щуку и судака

Движимый экспериментом я взял, да и заменил двойники на одинарные офсетники у формованной рыбки. Все получилось довольно изящно (фото ниже, верхняя рыбка), но нужно помнить об одном недостатке - слишком слабого тела формованной рыбки после такой хирургической операции надолго не хватит. Так и получилось - у меня она быстро растрепалась в проводках даже без контакта с зубастыми пастями.

Две уловистые разновидности поролоновых рыбок на щуку и судака

Зато у формованных рыбок есть свое огромное преимущество! Когда их ведешь в пелагике, то они довольно заметно извиваются телом. Почти как многосоставные воблеры. Это свойство вполне можно использовать и тем самым расширить методику применения поролонок.

А вот вырезанная лучше стоит на дне – очевидно, сказывается то, что поры формованной сжаты, имеют меньший объем и содержат в себе меньшее количество воздуха. В вырезанной все в этом плане хорошо. Наверное поэтому на вырезанную поклевок было больше. Чаще всего щука нападала именно в паузе, когда приманка соблазнительно покачивалась на дне..

Две уловистые разновидности поролоновых рыбок на щуку и судака

Что касается проводок, то они абсолютно не отличаются от проводок привычных нам силиконовых приманок в классическом джиговом шарнирном монтаже. Те же ступеньки, паузы, покачивания кончиком спиннинга. Такой же и груз - любая подходящая по месту чебурашка.

Мои поролонки были оснащены крючками сразу и поэтому я применял только чебурашки. Да и странно было бы видеть поролонки на джиг-головке. Ну, какой смысл применять хорошо плавающую поролонку, если ее главное свойство плавать будет убито неподходящей оснасткой?

Две уловистые разновидности поролоновых рыбок на щуку и судака

Хочу отметить важный момент связанный с весом приманки. Сама-то поролонка веса практически не имеет и при подборе груза можно ориентироваться только на его массу. Однако, после первого же заброса рыбка набухнет водой и масса у нее таки появится. В воде она, конечно же исчезнет, но до воды ее еще бросить надо...

Причем потяжелеют приманки обе и довольно значительно. Взвесить у меня не получилось, но думается мне что граммов 10-15 воды наберется. Т.е. уже при втором забросе нагрузка на спиннинг существенно возрастет и последствия могут быть очень неожиданными и неприятными. Так что для ловли поролонками лучше не стесняться и применять спиннинги с внушительным верхним тестом, либо каждый раз отжимать воду...

Две уловистые разновидности поролоновых рыбок на щуку и судака

Еще важно помнить, что поролоновые рыбки очень нежные приманки и по сути своей - одноразовые. Даже некрупные щучки рвут их своими мелкими зубами совершенно однозначно. Причем рвут иной раз не в пылу борьбы, а при извлечении поролонки из зубастых пастей. Да и в борьбе достается, да так, что только лохмотья приплывают...

Так что, собираясь на щучью ловлю нужно делать запасливый расчет типа «одна приманка – одна щучка». С судаком ситуация скорее всего будет получше, но ненамного. Скажем одна приманка на два судачка.

Читайте по теме: Русская мандула. Мандуловедение. Основы

Не забудьте подписаться на блог и поставьте лайк рыбаку на удачу! :))