Сколько стоит отдохнуть дикарями в Крыму?

Сколько стоит путешествие в Крым? Сегодня я расскажу, какие расходы и в каком объеме были у нас во время майского путешествия, возможно, эта информация будет полезна тем, кто собирается выбрать данное направление для отдыха. Стоит отметить, что у нас не совсем обычные поездки: мы, как и указано в заголовке статьи, предпочитаем "дикий" отдых вдали от гостиниц и кафе. Но начнем по порядку.

Сколько стоит отдохнуть дикарями в Крыму?

Топливо: 26 000 рублей

Мы путешествуем на автодоме, в нашей ГАЗеле есть и кровать, и импровизированная кухня, и биотуалет. Это позволяет на многом экономить, зато топливо -  это всегда самая большая статья расходов. 

В Крым мы поехали из Рязани, и за 24 дня поездки общий пробег составил 4230 км. Мы, можно сказать, объехали весь Крым от самой восточной  до самой западной точки, от Генеральских пляжей на Азовском море до мыса Тарханкут.

Топливо на территории Крыма стоит на 5 руб/л дороже, и ,к слову, привычных брендовых заправок там нет. 

Отели/гостиницы: 0 рублей

В машине у нас очень большая и комфортная кровать с домашними матрасами, поэтому совсем не хотелось менять её на что-то сомнительное в съемной квартире, а отели стоят на порядок дороже. С погодой нам тоже повезло: осадков почти не было, на улице - тепло, поэтому проблем с уличным душем не возникло. 

Продукты: 15 000 рублей

В этом путешествии мы ни разу не посетили кафе/ресторанов, питались тем, что приготовили сами. В этом плюс автодома: у нас есть газовая горелка, необходимый набор посуды с собой, запас воды, и поэтому в путешествиях мы питаемся также, как и дома. 

В мае в Крыму созревает клубника, поэтому довольно существенную часть из этих 15 000 рублей занимают траты на фрукты. 

На наш взгляд, эта статья расходов получилась довольно бюджетная. 

Сколько стоит отдохнуть дикарями в Крыму?

Бытовая химия: 2 100 рублей

Это затраты в основном на подгузники для ребёнка и всякие мелкие бытовые вещи: мусорные пакеты, влажные салфетки, зубные пасты и прочее. 

Входные билеты на достопримечательности: 1 000 рублей

Путешествуя с двухлетним ребёнком, не очень хочется ходить по музеям: малышу там скучно, он будет бегать и кричать, мешая тем самым другим посетителям. Поэтому мы побывали всего в нескольких платных местах, и то это были музеи-заповедники - Херсонес Таврический и Чуфут-Кале. 

Эта статья расходов будет на порядок выше, если вы планируете походить по ялтинским дворцам, винным дегустациям и прочим достопримечательностям. 

Сколько стоит отдохнуть дикарями в Крыму?

Кемпинг: 700 рублей

За всё время путешествия мы посетили 2 кемпинга: бесплатный кемпинг в кавычках "Меганом" (подробнее здесь) и платный кемпинг "Sunset", о нем я рассказывала подробнее здесь. Если кратко: ни тот, ни другой нас не впечатлили, и второй раз мы туда бы не поехали.

Связь/интернет: 700 рублей

Про неприятные особенности связи оператора Мегафон в Крыму я подробно рассказывала здесь. Из-за отсутствия нормального тарифа для использования интернета, нам пришлось взять сим-карту местного оператора WIN Mobile, которую мы использовали исключительно как мобильную точку доступа. Если у вас МТС, то на этой статье можно сэкономить.

Платные дороги: 500 рублей

По платным участкам М4 мы ехали по пути в Крым, а обратно проехались в объезд платных трасс, как посоветовал навигатор.

Итого за 24 дня путешествия по Крыму 2х взрослых и ребёнка мы потратили 46 000 рублей. На наш взгляд, получилось достаточно экономно, как вам кажется? Было бы интересно узнать ваш опыт путешествий и ваши бюджеты, чтобы знать, к чему стремиться)

Сколько стоит отдохнуть дикарями в Крыму?

Юля Невинская / ВМЕСТЕ ДАЛЕКО

Если вам интересна тема семейных внедорожных путешествий на полноприводном кемпере по России, то обязательно подписывайтесь на наш канал.

Также приглашаем вас посетить наш YouTube канал #ВМЕСТЕ_ДАЛЕКО. На нем мы рассказываем об опыте эксплуатации нашего кемпера и о наших путешествиях по России и не только.