Над главой Росрыболовства сгустились тучи на 2 миллиарда. Рыбаков ждут перемены?

Над главой Росрыболовства сгустились тучи на 2 миллиарда. Рыбаков ждут перемены?
И.В.Шестаков

Вкратце суть. С декабря 2018 года по март 2019 года была проведена масштабная проверка деятельности Росрыболовства, которое отвечает за положение дел в рыбоохране нашей страны. Решение о ее проведении приняла межведомственная комиссия Совета безопасности. Обратите внимание, что возбудились не Прокуратура, не Счетная Палата, а Совет безопасности, в ведение которого находится безопасность нашей страны.

В результате проверки обнаружились «системные просчеты в деятельности должностных лиц и руководства агентства, которые нанесли ущерб водным биоресурсам на сумму близко к 2 миллиардам рублей.
И тут Остапу поплохело...

Нет я не буду говорить о том, что комиссия выявила потерю главой Росрыболовства Ильей Шестаковым (на фото выше) контроля над своим ведомством, в результате чего некоторые коммерческие компании попросту взяли контроль над Росрыболовством и получили возможность беспредельно творить то, что творят (рыба на прилавках магазинов в нерестовый период - следствие этого). И про квоты на промысел, которые неконкурентно получались одиними и теми же компаниями тоже не скажу. Меня заинтересовало другое!

Как выяснила комиссия Совета безопасности, Росрыболовство показало свою полную неэффективность в борьбе с браконьерами.

Например, лишь в 3% случаев при поимке браконьерского судна (сейнер, лодка) имущество нарушителей изымалось через суд. Т.е. в 97% случаях браконьеры понеся какие-то убытки в виде штрафов попросту тут же возвращались к своему незаконному промыслу. Из пустого в порожнее...

Что касается хозяйствующих субъектов (предприятий допустивших сбросы в воду и прочее), то они никакой ответственности не несли, из-за чего бюджет не досчитался сотен миллионов рублей одних только штрафов. И это без подсчетов ущерба от действий браконьеров.

Над главой Росрыболовства сгустились тучи на 2 миллиарда. Рыбаков ждут перемены?
Путин: Тебя зачем поставили, козявка?! Воровство воровать?

Теперь Генпрокуратура ставит вопрос о компетенции руководителя Росрыболовства Ильи Шестакова, а вместе с ним еще 7 человек из высшего руководства организации.

Всем, надеюсь, понятно, что почти 2 миллиарда (!!!) никому не простят. Что будут посадки (это вам не Сердюков, выбивший из игры закостенелый генералитет). Но, вот что ожидать дальше я не знаю.

Хотя есть надежда, что в этом государственном органе наконец-то может быть будет наведен хоть какой-то порядок. Что инспекторы Рыбоохраны начнут работать более эффективно (сетей в реках станет меньше?) и ответственность браконьеров будет наступать не в пропорции 3% к 97%.
Но для этого нужна воля нового руководителя Росрыболовства. Ждем!

Читайте по теме: Рыбоохрана. Вся правда о плане по сбору протоколов и штрафов

Не забудьте подписаться на блог и поставьте лайк рыбаку на удачу!